Авторизация

Российское девало: в Конгрессе заслушают Facebook, Google и Twitter

Слушания в Сенате могут состояться 1 ноября
Российское девало: в Конгрессе заслушают Facebook, Google и Twitter

Фото: EPA

Руководителей Facebook, Alphabet Inc's Google и Twitter пригласили в Конгресс США для дачи показаний в ближайшие недели в рамках расследования вмешательства России в американские выборы 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


Сообщается, что по информации источника в Сенате, руководители трех компаний были приглашены комитетом по разведке Сената на открытые слушания, которые состоятся 1 ноября.


Также сказано, что руководители комитета по разведке Палаты представителей США сообщили, что в следующем месяце будет проведено слушание с представителями некоторых технологических компаний, чтобы "лучше понять, как Россия использовала онлайн-инструменты и платформы, чтобы посеять раздор и повлиять на наши выборы".


Отмечается, что Facebook и Google подтвердили получение приглашения от Сената, однако не сообщили, примут ли участие в слушаниях. В свою очередь представители Twitter пока не ответили на запрос о предоставлении комментария.


Кроме этого, в Палате представителей не сказали, какие именно компании приглашены для дачи показаний, но, по информации источника в комитете, законодатели должны заслушать данные от тех же трех компаний, что и Сенат.


22 сентября 2017 года один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook Марк Цукерберг в своем видеообращении сообщил, что компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США. 


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка