Авторизация

В Виннице - массовые бедламы из-за сооружения кладбища(видео)

В Виннице - массовые бедламы из-за сооружения кладбища(видео)


Сегодня, 29 августа, в полицию Винницы начали поступать сообщения об избиении жителей микрорайона Сабаров, протестующих против строительства кладбища. На место выехали полицейские, медики и представители местной власти. Возникшие массовые беспорядки удалось прекратить, однако не обошлось без пострадавших.



Как выяснилось, утром на поле возле микрорайона заехала техника и участок начали огораживать забором. Против чего выступили местные активисты. Однако активистов попытались нейтрализовать организованные молодые люди. Споры переросли в несколько стычек, а впоследствии — в массовую драку.



По предварительным данным, телесные повреждения получили пятеро протестующих, двое полицейских и один журналист, рассказал «ФАКТАМ» главный специалист главка полиции Винницкой области Вадим Кобзар. Они указали, что били их представители застройщика. Однако число пострадавших может вырасти — на месте сейчас работают три следственно-оперативных группы, документирующих происходящее, а также другие правоохранители, обеспечивающие правопорядок.





Уже несколько лет власти Винницы говорят о практически исчерпавшемся ресурсе действующих кладбищ и необходимости строительства нового. Однако многие горожане, понимая проблему, все же хотят, чтобы хоронили их подальше от жилья. Предлагались варианты выноса кладбища за пару десятков километров от облцентра и даже строительства подземного. Однако в прошлом году власти провели общественные слушания и утвердили план застройки, согласно которому за очистительной станцией возле микрорайонов Сабаров и Академический на 36 гектарах будет расположено кладбище на 38 тысяч захоронений.



Тендер на строительство выиграла местная компания «Шляхбуд», в последние годы получившая под сотню заказов от города на ремонт и благоустройство дорог в Виннице. За два года и 37 с половиной миллиона гривен предприятие должно оградить, озеленить и благоустроить территорию, проложить дорожки, разбив кладбище на сектора, провести коммуникации и построить админздание, домик для охраны и автостоянку.



И вскоре начались протесты. Противники кладбища заявили, что трупные яды отравят водоносные горизонты и вместе с переработанными на очистительной станции канализационными стоками будут попадать в Южный Буг, из-за чего пострадают прилегающие к нему части города и расположенные вниз по течению села. Также они отмечали, что по правилам места захоронения должны иметь уклон как от населенного пункта, так и от открытых водоемов. Что в данном случае не соблюдается.



С жителями Академического властям удалось договориться, пообещав им строительство детского садика и дороги. Население Сабарова оказалось более стойким. Они пикетировали мэрию, проводили другие акции протеста. А кто-то даже разбрасывал на отведенном участке доски с гвоздями и сваренные крест-накрест железные скобы, которые прокалывали колеса работающей технике. Усмирить их пытался даже областной Совет Церквей и религиозных организаций, на днях назвавший «совершенно неприемлемыми спекуляции отдельных жителей микрорайона, протестующих против строительства». Священники попросили людей прекратить блокировать технику и пойти на компромисс с властью. Что в качестве компромиссных шагов должна сделать власть — осталось неизвестным.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?