Авторизация

За использование полиэтиленовых пакетов в Кении отныне можно надолго загреметь за решетку

За использование полиэтиленовых пакетов в Кении отныне можно надолго загреметь за решетку

В Кении вступил в силу самый жесткий в мире закон, ограничивающий использование неразлагающихся пластиковых пакетов. Как выяснили журналисты «Фразы», запрет распространяется на их использование, изготовление и импорт.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на западные СМИ, нарушителям — физическим лицам и производителям — грозит штраф до 38 тысяч долларов США и тюремное заключение сроком до четырех лет. Исключение сделано только для компаний, производящих мешки для промышленных целей.

Власти пошли на столь жесткие меры из-за отчаянной экологической ситуации. В Кении ежегодно продавалось или раздавалось около 100 миллионов пакетов. В естественной среде срок разложения пластика составляет от 500 до 1000 лет. В итоге пакетами с отходами оказались завалены улицы многих городов.

Кроме того, огромное количество сумок сбрасывается в океан, что приводит к гибели рыбы, черепах, обитающих на побережье птиц и других животных. «Если мы продолжим в том же духе, к 2050 году, у нас будет больше пластика в океане, чем рыб», — заявил в этой связи координатор программы ООН по защите окружающей среды в Кении Хабиб Эль-Хабр.

После введения запрета Кения стала 40-ой страной в мире, где на законодательном уровне ограничивается использование пластиковых пакетов.

Как сообщала «Фраза», а августе 2005 года правительство штата Махараштра (Индия) запретило использовать упаковочные пластиковые пакеты. В частности, пакеты стали вне закона в Бомбее. За первое и второе нарушения запрета торговцы и лавочники будут наказаны штрафом в размере 5 тысяч рупий (более $120), а за третье нарушение виновному грозит три месяца заключения.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка