Авторизация

На Днепропетровщине археологи нашли останки скифской амазонки

На Днепропетровщине археологи нашли останки скифской амазонки

В Днепропетровской области на территории Покровского ГОКа (бывшего Орджоникидзевского) во время раскопок скифских курганов археологи из Института археологии НАН Украины обнаружили останки молодой девушки с оружием. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом сообщает сайт Украинской ассоциации производителей ферросплавов.

Как сообщается, была обнаружена могила (около VII века до н.э.) в которой находились остатки молодой девушки. К счастью, могила оказалась не разграбленной, и это позволило сделать сенсационные выводы.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Сергея Полина, девушка является своего рода амазонкой и скорее всего, погибла в бою.

Поскольку могила была не нарушена, на руках и шее девушки были украшения: браслет и ожерелье. Еще рядом с ней в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и колчан со стрелами. Неподалеку лежали останки коня.

Как сообщала «Фраза», в начале 2015 года в историческом центре Киева на Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси (XI — XII веков) — основание сруба и частокол возле городских усадеб.

Уже на следующий день городской голова Киева Виталий Кличко пообещал сохранить уникальную находку, поручив заказчику строительства найти оптимальное проектное решение, чтобы сохранить остатки исторического города в структуре общественного пространства центра, который строится на Почтовой площади. «Примеры создания подобных центров есть в Европе: когда в современном городе создают историко-культурные места, сохраняя уникальные находки археологов», — заявил городской голова.

В конце июля 2017 стало известно, что уникальные артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади, рискуют быть погребенными под бетоном, на котором вырастет торговый центр. Деньги на раскопки у археологов закончились, и ученые даже не могут перенести тысячелетние находки в безопасное место.

На Днепропетровщине археологи нашли останки скифской амазонки

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка