Авторизация

Горнолыжные курорты Украины

Горнолыжные курорты Украины

Несмотря на то, что за окном лето, многие уже сейчас задумываются о том, куда поехать зимой и где покататься на лыжах.

Итак, самые популярные горнолыжные курорты Украины:

Буковель

На сегодняшний день Буковель – это самый элитный горнолыжный курорт в Карпатах. Именно Буковель считается одним из лучших горнолыжных курортов Украины, техническая оснащенность которого поражает своими масштабами. Этот лыжный курорт насчитывает 42 трассы общей протяженностью 50 км. Кататься здесь можно с декабря по апрель. В Буковеле есть трассы трех уровней сложности — синие, красные и черные. Правда, есть один не маловажный момент - Буковель не только лучший горнолыжный курорт Украины, но и один из самых дорогих: питание, проживание и прокат снаряжения здесь обходятся дороже на 30-40%, чем на менее популярных горнолыжных курортах.

Славское

Этот горнолыжный курорт в Карпатах считается одним из лучших в Украине, причем, именно Славское отвечает европейским стандартам. Курорт находится во Львовской области на горе Тростян. Славское отличается от всех остальных горнолыжных курортов своими уникальными неравномерными боковыми склонами. Трассы в Славском утвердила Международная Федерация лыжного спорта. Как и многие зимние курорты Украины Славское отличается хорошо развитой инфраструктурой, множеством достопримечательностей, а также прекрасными условиями для активного отдыха. Курорт насчитывает 11 трасс, общая протяженность которых составляет 22 км.

Драгобрат

Это высокогорный курорт, который считается одним из самых красивых горнолыжных курортов Украины. Драгобрат расположился в районе горного массива Близнецы у подножия горы Стог. Главной особенностью Драгобрата являются уникальные погодные условия. Курорт окружают горы в форме подковы, благодаря чему снег здесь лежит очень долго и сезон катания длится с ноября по май. На курорте есть трассы различной сложности, общей протяженностью 10 км. Также здесь есть трассы международного класса для фристайла.

Пилипец

Пилипец является излюбленным местом лыжников и сноубордистов. Курорт расположился на берегах горной реки в одном из крупнейших сел Межигорья. Снег здесь обычно лежит с середины декабря по апрель. Многие, посещая данный курорт, выбирают для себя внетрассовое катание. На горе Гимба находится больше всего трасс, протяженностью свыше 20 км. На горе Жид Магура обустроены 4 трассы. Каждая трасса оборудована подъемниками.

Мигово

Это довольно молодой курорт, который расположился недалеко от урочища Солонец. Снег здесь выпадает в большом количестве, причем достаточно рано и держится, как правило, с декабря по март. Мигово является очень удачно спланированным курортом. Трассы в Мигово, общей протяженностью 3300 м, различны по сложности. Здесь есть трассы для слалома, используемые для соревнований, как национального, так и международного уровня. Также на курорте есть сертифицированные спуски.

Красия

Горнолыжный курорт Красия расположился на склонах одноименной горы. Многие, посещая Красию, выбирают для себя не облагороженные трассы, а именно внетрассовое катание. Немаловажным достоинством данного курорта является небольшое количество туристов, в отличие от Буковеля или Славского. Снежный сезон здесь длится с декабря и до середины апреля. Протяженность трасс составляет от 300 до 2500 м. Основная трасса этого курорта является самой длинной трассой в Украине. Спусковой комплекс составляют кресельные, бугельные и крючковые подъемники, обслуживающие трассы зеленого и красного уровня сложности.

Подобовец

Этот курорт расположился в высокогорной части Закарпатской области. Погода здесь весьма непредсказуема: сезон может начаться в декабре и уже в феврале он может закончиться. Тем не менее, катание на сноубордах и горных лыжах в окружении красивых пейзажей — это то, ради чего туристы ежегодно приезжают в Подобовец. Здесь есть 3 основных крутых трассы длинной до 2500 м. Также на курорте есть пологие спуски, которые идеально подойдут для новичков. Особое место на курорте отводится «трубам» — ответвлениям трасс в лес, где спуски накрываются ветвями, образуя своеобразный тоннель.

Яблуница

Курорт расположился в селе Яблуница Ивано-Франковской области. Именно здесь находится один из главных перевалов в Карпатах — Яблуницкий, располагающийся на высоте 921 м над уровнем моря. В Яблунице есть множество трасс различного уровня сложности. На территории курорта функционируют 10 подъемников длинной от 100 до 1000 м, два из которых находятся непосредственно на Яблуницком перевале, а восемь — в самом селе.

Динамо-Тростян

Этот горнолыжный курорт - один из первых в Украине. Удобные наклоны протяженностью до 2000 м, трассы различной сложности, классический рельеф альпийских лугов и наличие снега с ноября по апрель делают данное место идеальным для горнолыжного спорта. Именно на этом курорте тренируется Олимпийская сборная Украины. На курорте насчитывается 11 трасс различного уровня сложности общей протяженностью 22 км. Шесть из них — международные горнолыжные трассы для слалома, супер-слалома и слалома супер-гиганта.

Тысовец

Спортивная база «Тысовец», расположившаяся в селе с одноименным названием, является горнолыжным центром международного значения. Именно здесь проводятся соревнования по разнообразным видам горнолыжного спорта. Снег здесь выпадает в конце ноября и лежит до конца апреля. Здесь есть разнообразные лыжные трассы, трассы для фристайла, комплексы трамплинов. 4 трассы различного уровня сложности оснащены одним кресельным и тремя бугельными подъемниками. Также на базе есть подъемник для сноутюба и два лыжных трамплина. Помимо обычных спусков в Тысовце оборудованы трассы для биатлона, сноутюбинга, могуля и беговых лыж.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка