Авторизация

Штрафы для мотоциклистов: что изменилось?

Штрафы для мотоциклистов: что изменилось?

Летом на дорогах всегда становится много мотоциклистов, нередко можно встретить и менее мощных двухколесных “коней“. Какие различия в двухколесных транспортных средствах с мотором и есть ли штрафы для их водителей?
Скутером называют транспортное средство, которое используется для перемещения на короткие дистанции со скоростью движения не более 50 км/ч. В скутере нет коробки передач, педали газа. Все функции (увеличение скорости, тормоз) расположены на руле в виде дополнительных рычагов.

Мопед – это младший брат мотоцикла. В нем уменьшенный двигатель и колеса.
Для управления скутером (мотороллером) и мопедом требуются права категории А1, получить которые можно уже в 16 лет.
Мотоцикл считается уже более “серьёзным“ транспортом, способным развивать приличную скорость. Категория прав на вождение мотоциклом маркируется буквой А и выдается по достижению 16 лет.

За езду без прав на мопеде, равно как и на любом транспортном средстве, в Украине предусмотрен штраф в размере 425 грн, согласно ст 126, ч1 КУоАП.
Если водитель сел за руль, а в правах нет нужной категории транспортных средств, то размер штрафа будет равен 510 грн, согласно статье 126, ч2 КУоАП.
Поскольку все три транспортные средства не имеют дополнительной защиты для водителя в виде кузова, то требуется обязательное использование экипировки. Так, запрещено водить ТС категорий А1 и А без использования защитного шлема.
Штраф за езду без шлема на скутере в Украине 2020 составляет 51 грн, согласно статье 121, ч 5 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Вторично за год оштрафованный водитель заплатит 255 грн и рискует тем, что транспорт у него конфискуют с оплатным возвратом после наступления ответственности за нарушение.
Аналогичный штраф заплатит водитель мопеда или мотоцикла. Следует помнить, что использование шлема является обязательным для пассажиров за спиной водителя.
Штраф за отсутствие шлема у пассажира мопеда/мотороллера/мотоцикла равен 51 грн, вторично зафиксированное нарушение в течение года увеличит размер штрафа до 255 грн.

Можно ли обжаловать штрафы, полученные за езду без шлема


Зачастую при составлении постановления о правонарушении патрульные использую фото или видеосъёмку для доказательств. Если получивший постановление нарушитель захочет обжаловать штраф, он может доказать ошибочность составления протокола. Больше надежд на избежание наказания быть не может.
Да и стоит ли? Ведь многие мотопилоты знают, как опасно вождение двухколесным даже в защите. Что уж говорить о рисковых поездках без шлема.

Штрафы для мотоциклистов 2020


Водитель мотоцикла является полноценным участником дорожного движения со всеми вытекающими благами (и печалями). Так, мотоциклист оплатит доказанный штраф за превышение скорости в размере 255 – 510 грн, а если водитель находился за рулем ТС в состоянии опьянения, то ему грозит новый штраф от МВД – 17 - 51 тыс грн.
Водитель двухколесного транспортного средства должен помнить, что по статистике при столкновении с любым автомобилем травмируется (и гибнет) мотоводитель.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка