Авторизация

Сырный бум на Львовщине: как благодаря новым технологиям изготавливают крафтовые сорта

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0mh7gg4PS_A]


В последние годы на Львовщине происходит настоящий сырный бум. Появилось очень много малых сыроварен, где создают шедевры, экспериментируют с молоком и технологиями, возрождают древние и дают начало новым вкусам и сортам. Спрос на крафтовые сыры превышает предложение, поэтому семейные сыроварни развивают производство и предлагают все больший ассортимент продукции.

Кроме того, такие сыроварни преимущественно открыты для посетителей и проводят для своих гостей экскурсии и дегустации. Назар Кмить - бывший футболист, игравший в молодежной сборной Украины, теперь он - перспективный фермер. В экологически чистом регионе вблизи курортов Моршин и Трускавец держит козью и коровью фермы, молокоперерабатывающий завод и сыроварню. Вокруг - только чистые пастбища и ни одного крупного предприятия.

Стоимость таких сыров - от 250 до 650 грн за килограмм. Их можно попробовать в дегустационном зале. Также на ферме организуют экскурсии, гости могут посетить сыроварню и поиграть с козлятами. Подробнее в сюжете Мирославы Прокопюк.

Все самые свежие и актуальные новости Украины и мира читайте ЗДЕСЬ ➡️
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка