Авторизация

Блокада фур: Россия отпустила домой почти 1,5 тысячи украинских фур

Блокада фур: Россия отпустила домой почти 1,5 тысячи украинских фур


На территорию Украины вернулись порядка 1,5 тыс. украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинского автотранспорта по ее территории. Об этом сообщил глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Леонид Костюченко, передает Joinfo.ua.


"Вернулись уже 1426 наших автомобилей", – сказал Костюченко.


Он также отметил, что, несмотря на то, что 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран, не все украинские автомобили успеют за этот период вернуться в страну.


"По нашим подсчетам, сегодня где-то больше 240 транспортных компаний имеют по одному-двум авто за пределами РФ, которые могут не успеть вернуться. Мы передаем эту базу данных Министерству инфраструктуры", – сказал Костюченко.


Он добавил, что попросил министра вынести на рассмотрение правительства 24 февраля вопрос о снятии штрафных санкций в отношении украинских автоперевозчиков, которые из-за транзитных ограничений просрочили доставку товаров к таможенному органу назначения.


11 февраля на Закарпатье началась блокада российских фур. Акция стартовала после того, как Польша заявила о том, что запрещает ввоз российских товаров. После этого российские дальнобойщики пытаются "прорваться" через украинскую территорию.


Позже к акции начали присоединяться активисты с других регионов.


15 февраля Кабинет Министров принял решение о приостановке транзитного движения российских грузовиков через территорию Украины, после чего начались переговоры о решении этого вопроса, так как много грузовиков были заблокированы на территории Украины и России.


Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка