Авторизация

Переименование Кировограда вызвало волну протестов: активисты дрались, ругались и теряли сознание

Переименование Кировограда вызвало волну протестов: активисты дрались, ругались и теряли сознание


В воскресение, в 15 часов, в центральном областном центре собрались два митинга. Люди не одобрили переименование Кировограда в Ингульск, потому пришли высказать свое мнение на площадь перед городским советом. Об этом Joinfo.ua. сообщает со ссылкой на УНН.


"Митинг, который активисты в соцсетях называли мирным, перерос в открытое противостояние между сторонниками "исторического" названия Елисаветград, "украинского" Ингульск и тех, кто вообще не считает актуальным переименование города, желая сэкономить городской бюджет", - сказано в сообщении.


Отметим, что наиболее активные митингующие сломали несколько микрофонов, не желая слышать оппонентов. Одному из активистов во время споров стало плохо, он даже потерял сознание.


Также имела место небольшая стычка между бойцами АТО и сторонниками названия Елисаветград. Как объяснили первые, "они воевали не за то, чтобы их город получил российское название".


В конце акции перед митингующими выступил городской голова Кировограда Райкович, который пообещал донести мнение общественности до Верховной Рады Украины.


Напомним, ранее комитет Верховной рады, исполняя закон о деккомунизации, определился с названием город и переименовал Кировоград в Ингульск.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка