Авторизация

Активисты Харьковской области хотят создать особый регион "Слобожанщина"

Активисты Харьковской области хотят создать особый регион "Слобожанщина"


Сегодня в Киеве состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вопросов создания в Харьковской области особого региона развития "Слобожанщина". В ходе мероприятия известные киевские и харьковские политики высказали поддержку законопроекту о создании "Слобожанщины", поскольку его основная цель - социальная поддержка населения области в тяжелое кризисное время, передает Jоinfo.ua со ссылкой на 1-news.net.


С презентацией законопроекта на круглом столе выступила лидер общественного совета "Слобожанщины", нардеп 3-6 созывов Алла Александровская.


Активисты Харьковской области хотят создать особый регион "Слобожанщина"
"В Харьковской области, как и во всей стране, крайне тяжелая социально-экономическая ситуация. Одна из ключевых проблем - это сфера ЖКХ. Тарифы с 2013 г. выросли на 100%. Наш регион страдает от разрыва экономических связей с Россией. В случае, если наш законопроект будет принят, то бюджет области получит дополнительно около 3 млрд. гривен. Эти деньги могут пойти на финансирование социальных программ для харьковчан. Сейчас все что нам нужно - это восстановление бизнес-связей с Россией и перераспределение налоговых поступлений между центром и регионами в пользу регионов. Это и позволит нам привлечь дополнительные фонды", - отметила Александровская.


"Президент Порошенко дал поручение Кабмину проработать экономический эффект в случае создания особого режима "порто-франко" в Одесском регионе. Почему нет аналогичного поручения по "Слобожанщине". Одесситы что лучше харьковчан?", - отметила Александровская.


Также лидер "Слобожанщины" подчеркнула, что необходимо серьезно прорабатывать вопрос выборности губернаторов в Украине, так как "народ созрел к этому шагу и хочет самостоятельно определять свою судьбу".


В ходе своего выступления модератор форума, директор киевского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная подчеркнула, что мнение регионов необходимо учитывать в процессе изменения законодательства Украины. Бережная также отметила важность демократизации власти в современных условиях. Дискуссию о необходимости всестороннего обсуждения создания особого региона развития "Слобожанщина" также поддержал народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Василий Нимченко.


Он подчеркнул необходимость поддержки всех инициатив, которые будут способствовать улучшению качества жизни жителей регионов. На мероприятии была единогласно принята Резолюция форума в поддержку особого региона "Слобожанщина" в Харьковской области. Документ направлен в адрес Президента Украины и депутатов Верховной рады.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?