Авторизация

Последние новости Донбасса: в "ЛНР" переворот, "премьер" Цыпкалов "отодвинул" Плотницкого и начал аресты

Последние новости Донбасса: в "ЛНР" переворот, "премьер" Цыпкалов "отодвинул" Плотницкого и начал аресты


Согласно информации, которую опубликовали ресурсы сепаратистов, вчера, 17 октября, по уголовному делу против ряда "чиновников ЛНР" сотрудники так называемых МГБ и МВД "ЛНР" с санкции главы республики Игоря Плотницкого был задержан "министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Дмитрий Лямин. Но последние новости Донбасса сообщают, что в "республике" вспыхнул реальный конфликт интересов, и премьер-министр Цыпкалов начал захватывать власть, передает Joinfo.ua.


Как заявил глава МГБ "ЛНР" Леонид Пасечник, находясь в преступном сговоре с правой рукой известного украинского криминального авторитета Иванющенко - Юры Енакиевского, неким И. Аврамовым, "министр неукоснительно выполнял распоряжения криминальных авторитетов по контрабанде угля и передаче под контроль криминалитету стратегически важных для республики предприятий топливно-энергетической сферы".


Якобы используя свое служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года Лямин незаконным путем реализовал на Украину более 3,3 млн тонн угольной продукции, что составляет более 88% от всего добытого и реализованного республикой угля.


Свои махинации он проводил через подконтрольные ему фирмы, которые не имеют регистрации и не осуществляют выплаты в бюджет.


Опубликовано даже видео ареста.



Но это, так сказать, официальная версия. Ибо вчера в "ЛНР" творилось черти что. Так, по словам журналистов из Луганска, к этому аресту причастен "премьер-министр ЛНР" Геннадий Цыпкалов. Сам же Плотницкий заявил, что понятия не имеет ни о каких арестах. Но все слова Плотницкого были удалены на сайтах. На данный момент официальный сайт "ЛНР" не работает. А информация об арестах осталась лишь на некоторых "независимых" сайтах.


"Вчера появляется сообщение на местных сайтах об аресте Лямина. Это было часов в 8 вечера. Но через пару минут ссылки на всех сайтах были удалены, а сам сайт "ЛНР" до сих пор не работает. Около десяти вечера на сайте ЛНР был кипящий гневом Плотницкий с заявлением, что не в курсе ареста, и что он никакого приказа не давал и вообще, его нет в молодой "республике" и он требует объяснения от МГБ. И сразу же после этого сайт "ЛНР" "положили". Это конфликт между Плотницким и Цыпкаловым. Пока глава "ЛНР" в отъезде, Цыпкалов "замутил" переворот", - рассказали Joinfo.ua луганские коллеги-журналисты.


По их словам, будет ярче, чем в "ДНР", когда Пушилин стал главой парламента, красиво убрав Пургина, пока тот тоже был в отъезде и смог вернуться только через "подвал МГБ".


"Посмотрим, впустят ли Плотницкого обратно в "ЛНР", или пристрелят прямо на границе "по ошибке", - резюмировали журналисты из Луганска.


Напомним, что переворот в ДНР произошел в начале сентября прошлого года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка