Авторизация

В Новосибирске прямо в центре города открыли памятник Тарасу Шевченко

В Новосибирске прямо в центре города открыли памятник Тарасу Шевченко


Памятник Тарасу Шевченко в Новосибирске появился накануне возле здания законодательного собрания. Монумент был сооружен на добровольные пожертвования, передаёт Joinfo.ua со ссылкой на местное издание «Тайга.инфо».


Торжества по случаю открытия бронзового бюста Тараса Шевченко произошли вчера. Монумент обошелся приблизительно в 3 млн рублей, около него также хотят сделвать сквер, сообщил глава украинской автономии Владимир Павук, который стал руководителем проекта.


Средства были собраны посредством добровольных пожертвований, грантов мэрии и областного правительства, отметил собеседник издания. Монумент разработал архитектор Александр Скоробогатько, скульптор – Борис Ульянов, художник – Александр Крутиков.


Как отметили в региональном министерстве культуры, имя Тараса Шевченко «давно связано» с Новосибирском. Так, в начале советско-немецкой войны фонды Центрального государственного музея Киева, Дома-музея Шевченко на Козьем болоте и остатки галереи картин Шевченко были эвакуированы в Новосибирск. Все они располагались в Оперном театре и осенью 1944-го вернулись в Киев.


В Новосибирском государственном художественном музее также стоит бюст Тараса Шевченко, сделанный по его посмертной маске, которая находится в музее Санкт-Петербурга. Имя поэта носит одна из городских библиотек, а в Октябрьском районе, кроме улицы Шевченко, есть «Шевченковский жилмассив».



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?