Авторизация

"Правосудие по-русски: в РФ за кражи менее 2,5 тыс. руб. реальные тюремные сроки получили 12 тыс. человек

"Правосудие по-русски: в РФ за кражи менее 2,5 тыс. руб. реальные тюремные сроки получили 12 тыс. человек


В 2014 году власти России привлекли к уголовной ответственности более 60 000 человек за воровство с малозначительным ущербом, заявила председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, представляющая в парламенте партию «Единая Россия», передает Joinfo.ua.


Она отметила, что данные кражи были неквалифицированными, а сумма причиненного ущерба составляла от 1 до 2,5 тыс. рублей. Яровая рассказала, что 12 тыс. привлеченных к уголовной ответственности получили реальный срок.


«Эта статистика ужасающая, когда за малозначительные преступления возникает не только уголовное преследование, но и реальные сроки лишения свободы», – сказала она.


По ее мнению, такой подход несет негативные социальные последствия для общества и для государства. Поскольку преступники, особенно впервые совершившие малозначительное преступление, после отбывания срока фактически теряют возможность социализации. «После мест лишения свободы данное лицо, как правило, не может трудоустроиться, теряет родственные связи и фактически становится потенциальным профессиональным преступником», – отмечает Яровая.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка