Авторизация

Новости из АТО: ВСУ получат новейший броневик, который может передвигаться без света в кромешной тьме

Новости из АТО: ВСУ получат новейший броневик, который может передвигаться без света в кромешной тьме


По словам разработчиков ПАО "АвтоКрАЗ" броневик, которому дали имя "Фиона" предназначен для преодоления непроходимой и тяжелопроходимой местности с высокими грунтовыми преградами. На него можно установить более тяжелое вооружение и даже улучшать динамические свойства, передает Joinfo.ua со ссылкой на телеканал "24".


Броневик "Фиона" - это улучшенная шестиколесная версия двухосного броневика "Шрек". В основе имеет колесную базу "6х6", которая стоит на украинском КрАЗе "6322". Под капотом броневика – 11-литровый американский двигатель Cummins с "табуном" в 380 лошадей. В зависимости от заказа, могут установить и другой.


Спереди и сзади броневик оборудован видеокамерами инфракрасного наблюдения, чтобы в кромешной тьме машину можно было вести выключенными фарами. Имеется и башня-турель для крупнокалиберного пулемета, а сзади автоматические двери для оперативной эвакуации. Вмещает "Фиона" 12 человек десанта плюс два члена экипажа.


Конструкторы подчеркнули, что броневик "Фиона" - это не серийный автомобиль, а производство броневиков делается по требованиям заказчиков. Поэтому и существует целая линейка модернизаций. Стоимость одного стартует от 200 тысяч долларов. Новинкой уже заинтересовались украинские военные.


Кроме Украины, "Фиону" на вооружение поставят в Тунис, Нигерию, Эфиопию и Египет.


Подробнее - смотрите в сюжете телеканала "24".


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?