Авторизация

«У нас тут свой суд»: в Чечне «наплевали» на решение СК РФ и отменили его

«У нас тут свой суд»: в Чечне «наплевали» на решение СК РФ и отменили его



Накануне Ленинский райсуд Грозного отменил решение СК РФ об отклонении в просьбе возбудить уголовное дело против сотрудников УВД Ставрополя, убивших в ходе спецоперации в апреле этого года жителя Чечни Джамбулата Дадаева, который находился в розыске, передает Joinfo.ua со ссылкой на «КоммерсантЪ».



Заместитель главы СК РФ Борис Карнаухов, закрывая изначально начатое в Чечне уголовное дело на полицейских, постановил, что в действиях правоохранителей не было состава преступления.



Такое решение обжаловал адвокат Заурбек Садаханов, представляющий интересы семьи застреленного Джамбулата Дадаева, который разыскивался за то, что во время ссоры в Ставрополе из-за строительного контракта со своим партнером Магомедом Тазировым, произвел два выстрела в него из пистолета, нанеся тяжелые ранения.



После этого Джамбулата Дадаева объявили в федеральный розыск, но он скрылся в Чечне. 19 апреля 2015 года 17 сотрудников СОБРа и ОМОНа, а также трое сотрудников угрозыска, определив его местонахождение, начали задержание, которое завершилось смертью Дадаева.



«В своей жалобе адвокат Садаханов утверждает, что в федеральный розыск Джамбулат Дадаев был объявлен "незаконно и необоснованно". По его мнению, органы предварительного следствия "не предъявили доказательства того, что им было неизвестно местонахождение Дадаева". Обратил внимание защитник и на несогласованность действий ставропольских оперативников уголовного розыска и следователя. Как полагает адвокат, последний распорядился не задерживать господина Дадаева, а лишь доставить его приводом. Это обстоятельство также не подразумевало применение оружия, а лишь составление протокола, если бы тот отказался подчиниться. Правда, при этом господин Садаханов, видимо, забыл, что Джамбулат Дадаев находился в розыске, а в таком случае сотрудникам полиции вообще никакие дополнительные указания следователя не нужны», – отмечает издание.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка