Авторизация

Welcome to the club: экс-сотрудники ВГТРК о «холодной войне» авторства Пескова

Welcome to the club: экс-сотрудники ВГТРК о «холодной войне» авторства Пескова



Как выяснилось из записанных Александром Орловым, экс-замом главреда телеканалов Россия 24 и Россия 2, разговоров с сотрудниками ВГТРК, в феврале 2014 года на летучке главный редактор объявил, что начинается "холодная война", передает Joinfo.ua со ссылкой на росСМИ.



«Не информационная, потому что про информационную все уже понимали, она началась гораздо раньше. А "холодная", которая для многих была атавизмом. Он сказал, что наступила эпоха, по сравнению с которой 70-80-е - детский лепет, поэтому те, кто участвовать не хочет, могут найти себе какую-нибудь другую сферу деятельности, вне информационного канала. А все остальные - welcome to the club», - сообщил экс-сотрудник ВГТРК.



Он отметил, что тогда ушли единицы, спокойно "без особого битья посуды" и уточнил, что пропагандистские сценарии формировались на специальных летучках, проводимых вначале Алексеем Громовым, а позже - пресс-секретарем В.В. Путина Дмитрием Песковым.



«Понятно, что если это Украина, то надо осветить максимально полно, по одному сюжету в день обязательно из Крыма, Донецка, Киева. В марте 2014-го, после референдума, было традиционное задание - из Крыма не меньше одного оригинального сюжета в день, можно больше. Каждый день надо было рассказывать, как Крым развивается, как процветают науки и ремесла, растет благосостояние и радость вновь обретенных граждан. "Хунта", "укропы", "бендеровцы" - это для ведущих, для тех, кто в кадре. Для них эти формулировки оттачивались на узких встречах», - сказал собеседник, отметив, что из уст главного редактора такие формулировки никогда не звучали.



Корреспонденты, по его словам, "выполняли абсолютно техническую функцию подставки под микрофон - подойти к нужному спикеру, снять нужный стендап, произнести нужную информацию".



«Когда были первые минские встречи и шла речь, что будет какой-то мир, был запрет на использование слов "фашисты", "бендеровцы", "хунта".Потом ситуация откатилась обратно, и все возобновилось. Когда Стрелков начал захватывать города, ему предоставлялись все эфирные площадки, включали прямо и криво. Потом надо было его увести в тень, и мы просто перестали его так много показывать», - сообщил экс-сотрудник ВГТРК.



Он отметил, что по сравнению со временами грузинской войны, система пропаганды "была заточена идеально", а "заточка делалась не за три дня и не за летучку - неделями, месяцами, годами".



По его словам, по «распоряжению из Администрации президента о том, что хватит мериться и показывать, кто тут более эксклюзивный», между каналами перестала существовать конкуренция.



Сотрудники также особо не дискутировали, позволяя себе эмоциональные всплески только в кругу людей, которым доверяли.



«Не все со всеми разговаривали. Была определенная атмосфера недоверия - потенциально кто-нибудь мог донести. В основном, все, такие как Дмитрий Киселев, тролли 50-го уровня, или как он там себя называет. Среди них процентов 40-50 ходило на Болотную, и им все это категорически претило. Но они не уходили, причины банальные - семьи, кредиты. Плюс все понимали, что уходить некуда. Но 25% было убежденных, считавших, что делают правое дело», - отметил экс-сотрудник ВГТРК.



Он подчеркнул, что "ручной режим распространялся даже на погоду".



«Вот надо срочно пригласить Вильфанда, чтобы он сказал, что будет страшная зима. Есть общая тенденция нагнетать, что они от нас зависят - сейчас мы вам газ не пустим, и вы все замерзнете. Они и трындели все время: "Нас ждет холодная зима". Нам так и говорили на летучках: "Делайте больше ада!», - пояснил медийщик.



И особо отметил режиссуру на прямых линиях с Путиным: «организуют встречи с нужными людьми, выбирают тематику, все это согласовывается миллион раз. Есть предпоказ так называемый, как для папы и мамы в театре. Репетиция, полный прогон».



По его словам, хотя в топ-менеджменте люди были неглупые, и все тонкие моменты они обсуждали в самом узком кругу, а не на больших редакционных летучках по 25-30 человек, но пропагандистская политика была абсолютно непроницаемой, что являлось частью "холодной войны".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?