Авторизация

Тяжелая музыка успокаивает нервы – ученые

Тяжелая музыка успокаивает нервы – ученые
Тяжелая музыка успокаивает гнев. Фото: hard-life.ru


Исследователи из Австралии проверили, на самом ли деле тяжёлая и агрессивная музыка, такая как панк или металл, приводит к аналогично агрессивному поведению слушателя, пишет "Главное".
Итоги исследования были прямо противоположными: такая музыка помогает человеку справиться со злостью и раздражением и настраивает на позитивный лад.
Учёные Лиа Шарман и Женевьева Дингл из австралийского Университета Квинсленда провели эксперимент над группой людей в возрасте от 18 до 34 лет. Доведя испытуемых до состояния гнева, исследователи предложили части из них послушать тяжёлую музыку на свой выбор, а другой части — "остыть" в полной тишине.
Как выяснилось, у тех, кто прошёл сеанс музыкальной терапии, выравнивалось сердцебиение, эмоции сменялись на положительные и появлялся настрой на созидательную работу, пишет портал Raw Story.
Исходя из результатов эксперимента, учёные заключили, что прослушивание агрессивной музыки далеко не обязательно приводит к деструктивному поведению. Исследователи считают, что тяжёлая музыка наоборот помогает людям справиться со злостью и гневом, настраивая их на созидательный лад.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка