Авторизация

Ломбарды и комиссионки в Донецке: люди несут технику и украшения, а боевики пытаются заложить даже оружие

Ломбарды и комиссионки в Донецке: люди несут технику и украшения, а боевики пытаются заложить даже оружие
Ломбарды и комиссионные магазины стали спасением для дончан. Фото: Соцсети


Еще в прошлом году, когда Донецк обстреливали со всех сторон, а дончане бегали в подвалы и убежища с неприятной регулярностью, они поняли: есть много вещей, без которых можно прожить. Золото и драгоценности, бытовая и электронная техника, меха, даже легковые автомобили перестали радовать жителей оккупированного города. На смену им пришли другие предметы "роскоши": вода, продукты, лекарства, теплая одежда и добротная обувь…
Чтобы приобрести лишнюю упаковку памперсов для ребенка или купить мешок картошки, многие готовы на все, но есть проблема – нет денег и работы. Самым некриминальным способом слегка обогатиться, является заклад вещей. Благо на этой потребности дончан уже вовсю играют предприниматели, открыв в шахтерской столице еще больше ломбардов и комиссионных магазинов, чем было раньше. Сегодня.ua узнала, как сейчас дончане используют эти возможности небольшого, но все-таки заработка.
Ломбарды
Как оказалось – используют, да еще как! Ломбарды завалены ноутбуками, планшетами, кофемолками и хлебопечками, в комиссионках не счесть одежды и обуви. К этому можно добавить активный обмен и продажу вещей б/у в соцсетях.

"Конечно, такое количество комиссионок, ломбардов и секонд-хендов – это показатель постепенного обнищания населения. Одно дело, когда в "секонде" молодежь ищет себе всякие интересные одежки подешевле или когда в ломбард несут золотые серьги "до получки". Другое – когда люди пытаются получить хоть какие-то деньги и выжить на них по-серьезному", – поделилась дончанка Екатерина Шептенко.

Ломбардов действительно много – только на "пятачке" радиусом в 100 метров возле Горсада мы насчитали их четыре и еще две "комиссионки"! Если в комиссионных магазинах можно приобрести какую-нибудь необходимую дефицитную вещь, то ломбарды лишь скупают, не выставляя на продажу ничего кроме золота. Только в одной точке продается золото – по цене 770 гривен за грамм, во всех остальных с радостью соглашаются купить и технику и золото – но на своих условиях.
"Золотые украшения 585-й пробы мы скупаем от 450 гривен за грамм. Если проба выше – цена тоже выше. Качество исполнения украшения нас не интересует, работу ювелира мы не учитываем. Золото покупаем как лом, – рассказали работники в одном из донецких ломбардов. – Технику тоже различную берем. К примеру, ноутбуки и акустические системы, но тут все зависит от износа и новизны прибора. Наши специалисты оценят вашу технику и назовут сумму".
Деньги выдают в ломбардах только под залог техники и золота, приходить с шубами или антиквариатом не стоит. "Нет условий для хранения шуб – ни чехлов, ни холодильника, а без них моль товар сразу "уценит" до нуля", – скупо говорят работники.
Процентная ставка зависит от суммы, в которую оценивается залог. В среднем – около 0,7% в день. За автомобиль, к примеру, просят 10% от суммы залога в месяц.
Ломбарды и комиссионки в Донецке: люди несут технику и украшения, а боевики пытаются заложить даже оружие

Фото: startup-platforma.ru
Кроме всего прочего, ломбарды, увы, участвуют в продаже краденых вещей, не имея возможности отследить происхождение заложенных часов или дамской золотой цепочки. "У нас в Калининском районе возле одного ломбарда всегда трутся личности похмельного вида с утра пораньше. И каждый раз мобильники закладывают. Явно же не свои, а украденные. Получили немного денег на бутылку, вечером у кого-то отняли мобильник – и снова на дежурство, к дверям ломбарда", – рассказал дончанин Алексей Придко.

Интересно, что в некоторых городах области, захваченных боевиками, в ломбардах уже интересуются: сколько стоит заложить и выкупить оружие. "Я слышал о таком случае в Снежном – кто-то хотел заложить пистолет. В принципе, это допускается, но не в наших условиях. Продавцы перепугались, сказали, что нет, нельзя", – поделился один из работников донецкого ломбарда.

Комиссионные магазины
А вот комиссионки стали спасением для дончан – тут можно недорого одеть ребенка на лето, купить не по заоблачной цене туфли или кроссовки, а также приобрести необходимую технику или комплектующие по почти символическим ценам.
Ломбарды и комиссионки в Донецке: люди несут технику и украшения, а боевики пытаются заложить даже оружие

В еще одном ломбарде, расположенном в Буденновском районе Донецка, стеллажи заставлены мелкой бытовой техникой. В основном продают телефоны, планшеты и ноутбуки. Весь товар – бывший в употреблении, зато цены весьма демократичны. Например, ноутбуки стартуют от 2000 гривен, а вот планшеты и вовсе по "рекордной" цене от 800 гривен.

"Недавно практически даром в ломбарде разжился внешним жестким диском на 1 терабайт – ? всего за 300 гривен. Можно сказать, он практически новый. Вообще, там сейчас много подобных вещей почти за копейки можно найти", – делится дончанин Виктор Щелканин.

Дончанки рады комиссионкам. "На днях купила дочери нарядное платье на последний звонок всего за 150 гривен, – рассказала Надежда Воронкова. – Рядом с нами мамочка покупала крохотному малышу набор на осень – комбинезон за 120 гривен и шапочку за 50. Другие приценивались к коляске – продавцы позвонили владельцам, спросили, согласны ли те на скидку. Оказывается, в комиссионках можно торговаться!"
Для рядоых дончан комиссионки предпочтительнее секонд-хендов, при том что в "секондах" цены еще немного меньше. "Тут не обрабатывают вещи химией, которую трудно выстирать", – объяснила Надежда.
Ломбарды и комиссионки в Донецке: люди несут технику и украшения, а боевики пытаются заложить даже оружие

Продавцы комиссионных магазинов рассказали, что сдать товар на комиссию – целая наука. "Во-первых, надо понимать, что на эксклюзивное платье, которое вам обошлось в 1000 гривен, уже такой цены не будет. Да и вряд ли оно быстро продастся, скорее, случайно. Во-вторых, мы очень придирчиво относимся к внешнему виду вещей. "Вот тут немножко рисунок содрался, почти не видно" – это нам не подходит. С этим – в секонд-хенд, – рассказала продавец Наталья. – Еще есть сезонность, то есть, к примеру, сейчас мы продаем лето и немножко осень. Новогодние платья для девочек и меховые жилетки, которые принесли в магазин, через какое-то время будут уценены на 20%, потом еще на 10%... Это стандартные правила комиссионок. Также по правилам не принимать нижнее белье, но все равно есть такие, кто колготки женские принесет ношеные, кто белье. Обижаются на нас, говорят "Мы помочь хотим, а вы не даете!" Но со стороны выглядит странно – на ношеном белье люди хотят денег заработать".
Традиционно комиссионный магазин оставляет себе 30% от заявленной оценки товара. "Конечно, на одежде и обуви денег не заработаешь, а вот мебель, техника – это уже что-то, – говорят продавцы. – Пока неизвестно, когда в Донецке появятся новые брендовые магазины, а то, что продается сейчас, стоит очень дорого. Не все могут купить себе обувь даже на рынке за 700-800 гривен, поэтому комиссионные – очень кстати".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка