Авторизация

Жителей Днепропетровска просят забыть о пляжах до 1 июня

Жителей Днепропетровска просят забыть о пляжах до 1 июня
Пляж в Днепропетровске. Фото: dominfo.dp.ua


В Днепропетровске коммунальщики готовят к летнему сезону городские пляжи – проверяется дно акватории, устанавливают фонтанчики и душевые кабины. Несмотря на то, что пляжи почти готовы к летнему сезону, городская власть просит горожан отложить купание до 1 июня.
Песок и воду ещё не проверяли
Как сообщает пресс-служба мэрии, в Днепропетровске разрешат купаться на 3 пляжах – на Монастырском острове, в парке им. Воронцова на левом берегу и в парке культуры и отдыха Приднепровск. Здесь уже обследовали дно и активно занимаются подготовкой инфраструктуры.
"Сейчас готовятся раздевалки, туалеты, фонтанчики с питьевой водой, устанавливаются душевые кабинки, контейнеры для мусора и проводится рекультивация песка", – говорит заведующий сектором департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы горсовета Николай Ковирзин.
Однако разрешение на открытие пляжей должна дать санэпидемстанция. Им ещё предстоит проверить песок и воду со всех трех пляжей.
Пока купаться рано
Городские власти просят горожан не купаться в водоемах до 1 июня. "Температура воды колеблется от 14 до 16 градусов, а это опасно для здоровья и жизни, в воде может произойти судорога. Наиболее благоприятная температура воды для купания – 21 градус", – сообщают в мэрии.
Также горожан призывают не употреблять алкоголь перед купанием, не купаться в незнакомых местах (на дне водоёма могут оказаться осколки бутылок, ливневые коллекторы). Только за прошлое лето в Днепропетровске утонули 15 человек, 2 из них – дети.
А как у соседей
В отличие от Днепропетровска, в Запорожье до сих пор не решили проблему очистки песка. Для запорожцев откроют всего два пляжа – Правобережный и Центральный. На них обещают установить питьевые фонтаны, ногомойки, сделать дорожки, оборудовать места для людей с особенными потребностями.
Однако песок очистить от окурков и мелкого мусора без специальной машины практически невозможно – рассказала директор запорожского КП "Титан" Лариса Ищенко.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?