Авторизация

Грузовики с гуманитаркой едут на Донбасс по "антицеллюлитной дороге счастья" без асфальта

Грузовики с гуманитаркой едут на Донбасс по "антицеллюлитной дороге счастья" без асфальта
Гуманитарная помощь от Штаба Рината Ахметова. Фото: С. Донец


Гуманитарную помощь жителям Донбасса доставляют при любой погоде и по бездорожью, а пограничники не имеют претензий к грузу. "Сегодня" убедилась в этом, проехав путь вместе с Гуманитарным рейсом Рината Ахметова.
"ДОЕДЕМ И В ДОЖДЬ!" Мы стоим под проливным дождем возле логистического центра на улице Маршала Малиновского в Днепропетровске. Пожалуй, это имя подошло бы больше какому-нибудь центральному проспекту Днепропетровска, но вокруг нас — различные продуктовые, хозяйственные базы и лесопосадка. Это так называемая "промзона". Тут в фуры с брендированным брезентным покрытием загружается ценный груз — гуманитарная помощь для Донбасса от штаба Рината Ахметова. Водители спешат — выехать надо пораньше, ведь неизвестно, сколько придется стоять на контрольно-пропускном пункте, а попасть в Донецк надо по графику, сегодня. "Завтра сюда опять возвращаемся за грузом", — роняет пробегающий мимо водитель, бережно пряча от дождя документы под куртку. Грузовики выстраиваются в колонну у обочины, мокрые водители весело поругивают не вовремя разгулявшуюся непогоду. "Доедем, куда мы денемся! — весело перекрикивает шум дождя водитель Андрей. Все документы розданы, наконец прибыло милицейское сопровождение в машине с мигалкой — пора в путь. Пятнадцать фур у обочины пронумерованы – цифры выставлены на передних стеклах. "Это чтобы знать, если кто-то потеряется в пути", — говорит нам один из сопровождающих.
"ДЕДУШКА НАС КРЕСТИЛ". Водитель первого грузовика, во главе колонны, проверяет рацию. "Гуманитарка, начинаем движение!" — командует он. "Поехали!" — откликнулись несколько голосов. Вереница из пятнадцати фур едет по Днепропетровску, исправно останавливаясь на светофорах. И это еще не самая большая колонна – обычно гуманитарную помощь везут 30-40 машин. В рации — волнение: "Сделали бы "зеленую волну", мы бы уже за городом были! Еще неизвестно сколько будем ехать!" — негодует кто-то в эфире. Мы, сидя в кабине первого грузовика, всматриваемся, насколько это возможно, в лица прохожих, провожающих взглядом гуманитарный груз. Что они чувствуют: любопытство, досаду, радость? Пожалуй, это больше похоже на сочувствие. Кто-то помахал рукой. "Уже привыкли, — говорит водитель Олег. — Когда в первый раз колонной ехали, то народ сбегался, на телефоны снимали, в интернет выкладывали". — "А реагировали как?" — "Да по-разному... Вот один дедушка нас крестил все время".
ДОРОГА СЧАСТЬЯ. Выехав из города, милиция делает нам "до свидания", а грузовики едут уже не особо соблюдая равнение колонны: кто-то отстал из-за спустившегося колеса, а кто-то просто не поспевает. Через несколько часов, на границе Днепропетровской и Донецкой областей, грузовики остановятся и будут терпеливо ждать, когда присоединятся отставшие. А пока перед нами (точнее — под нами) дорога Богуслав — Славянка — волнообразная грунтовка с вкраплениями старого асфальта, по которой можно ехать только с черепашьей скоростью, переваливаясь с бугра на бугор. Фура недовольно фырчит, водитель мастерски выкручивает руль. "Дорога счастья, она же — антицеллюлитный комплекс для тех, кто в пути! — весело провозглашает он. — Всего 70 километров и будете чувствовать себя бодренько!"
ГРАНИЦА У ДОМА. На границе областей за полчаса собрались все пятнадцать фур. Проехали блокпост, где солдаты спокойно пропустили уже знакомые им грузовики, лишь заглянули в документы. Тщательный осмотр содержимого был уже на блокпосту и таможне "Курахово". Пока пограничники вскрывали случайно выбранные пачки, чтобы проверить содержимое, мы узнали, что в первом грузовике на Донбасс едет мука, а в следующем — сгущенное молоко. Также фуры были загружены упаковками сахара, крупы, гороха, овсяных хлопьев, макарон, подсолнечного масла, соли, консервов из сардин и паштета. Колонну таможенники пропустили партиями по пять машин, изучив документы и сличив лица водителей и сопровождающих с паспортными фото. Осмотрели груз, осмотрели кабины, расписались, где надо, и пожелали счастливого пути. Итого — чуть больше часа. Пятнадцать водителей с шутками доставили груз в логистический центр в Донецке на стадионе "Донбасс Арена". Тут закончилось наше почти 10-часовое путешествие. Работники центра сноровисто и быстро разгрузили 300-тонный груз из всех авто. Завтра-послезавтра из этих продуктов будут собраны 35 тысяч "наборов выживания" для стариков и детей Донбасса.
НОВЫЙ РЕЙС. Сегодня из Днепропетровска в Донецк отправилась очередная, пятая в мае, автоколонна 19-го Гуманитарного рейса Рината Ахметова с продуктами для мирных жителей Донецкой и Луганской областей, которые находятся в зоне АТО. Более 30 фур доставят около 600 тон гумпомощи, из которых будут сформированы 50 тысяч обновленных наборов выживания для мирного взрослого населения и 13,5 тысячи детских наборов. Всего в мае планируется доставить продукты для формирования 350 тысяч наборов выживания для взрослых и 42 тысячи детских наборов для мирных жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения. Таким образом, слухи о том, что Гуманитарный штаб сворачивает свою деятельность на Донбассе, не соответствуют действительности — Гумштаб по-прежнему продолжает обеспечивать продуктами самых нуждающихся мирных жителей — стариков и детей.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка