Авторизация

Механические тонометры: основные принципы работы и преимущества

 Механический тонометр - это устройство, которое используется для измерения артериального давления. Он основан на принципе аускультации, который включает использование стетоскопа для прослушивания пульсации крови в артериях. Механические тонометры https://meda.com.ua/ru/products/tonometr-gamma-800-k имеют свои преимущества по сравнению с электронными, поскольку они не требуют зарядки или батареек, и они обычно более точные и надежные.


Механический тонометр работает на основе двух основных принципов - пальпации и аускультации. Первый шаг в использовании механического тонометра - это пальпация артерии для определения начального давления. Это позволяет определить диапазон значений, в котором будет находиться артериальное давление пациента. Затем на руку пациента надевается манжета, которая накачивается до достаточного давления, чтобы полностью перекрыть артерию.


Прибор оснащен специальным манометром, который показывает числовое значение артериального давления. Он также имеет стетоскоп для прослушивания звуков сердца и артерий. Когда манжета медленно снимается и давление в манометре понижается, врач или медицинский работник обращает внимание на два ключевых звука: первый звук, называемый "коротким" звуком, соответствует систолическому давлению, а второй звук, называемый "длинным" звуком, соответствует диастолическому давлению.


Преимущества использования механического тонометра включают его надежность и точность. Он не зависит от электронных компонентов, поэтому нет риска, что батареи разрядятся или электроника выйдет из строя. Это особенно важно в условиях отсутствия доступа к электроэнергии или в экстремальных условиях. Механические тонометры также часто используются врачами и медицинскими специалистами, которые предпочитают более традиционные методы измерения давления.

Функций механического тонометра для точного измерения артериального давления

Механический тонометр состоит из нескольких основных компонентов. Основной частью является манометр - устройство, которое показывает числовое значение артериального давления. Манометр обычно имеет шкалу, которая позволяет точно определить давление.


Также в состав механического тонометра входит манжета - специальная резиновая манжета, которая надевается на верхнюю часть руки пациента.


Для прослушивания звуков сердца и артерий используется стетоскоп. Он подключается к манометру и позволяет врачу или медицинскому работнику услышать характерные звуки, связанные с систолическим и диастолическим давлением. Кроме того, механический тонометр часто имеет ручную систему накачки манжеты и клапан для плавного снижения давления.


Функция механического тонометра заключается в точном измерении артериального давления. Благодаря применению принципа аускультации, механический тонометр позволяет медицинскому персоналу определить систолическое и диастолическое давление пациента. Это особенно важно для диагностики и контроля высокого кровяного давления, которое является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Процесс измерения артериального давления с помощью механического тонометра: пошаговый алгоритм

Измерение артериального давления с помощью механического тонометра включает несколько шагов:

  • 1. Приготовьте пациента, убедитесь, что он находится в спокойном состоянии и положении сидя или лежа. Рука, на которую будет надета манжета, должна быть размещена на уровне сердца.
  • 2. Наденьте манжету на верхнюю часть руки пациента, примерно на 2-3 сантиметра выше локтевого сгиба. Убедитесь, что манжета плотно прилегает к коже, но не слишком сильно сжимает руку.
  • 3. Накачайте манжету до уровня, превышающего пульсацию артерии на 20-30 мм ртутного столба.
  • 4. Медленно опустите давление в манометре, открывая клапан, прокручивая его против часовой стрелки. В это время слушайте звуки сердца через стетоскоп.
  • 5. Запишите значения систолического и диастолического давления, отмечая первый "короткий" и последний "длинный" звуки.

Рекомендации по использованию и уходу за механическим тонометром

Для достоверных результатов измерений и для поддержания надежности и точности механического тонометра следует придерживаться следующих рекомендаций:


  • 1. Перед каждым измерением убедитесь, что механический тонометр находится в хорошем состоянии. Проверьте манометр на отсутствие повреждений или смещений шкалы. Убедитесь, что стетоскоп и клапан работают должным образом.
  • 2. Манжету необходимо регулярно проверять на целостность. Убедитесь, что манжета не слишком тесно облегает руку.
  • 3. Обращайте внимание на посадку пациента, он должна быть правильной, согласно инструкции. 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка