Авторизация

Топ-6 самых нетребовательных к освещению комнатных растений

 Сегодня мы поговорим о комнатных растениях очень важной, на мой взгляд, группы. Мы много времени проводим в помещении, и нам хотелось бы, чтобы дома и в офисе было хоть немного зелени. Однако не всегда у нас есть возможность ухаживать за растениями должным образом, и я предлагаю рассмотреть те из них, которые требуют минимального ухода. 

Самыми неприхотливыми и устойчивыми являются теневыносливые растения, которые могут расти вдали от прямых солнечных лучей и при этом не терять декоративности. К ним относятся фикусы, папоротники, замиокулькас, драцена и другие комнатные растения.

Папоротники

Среди растений, которые условно можно объединить в категорию теневыносливых и неприхотливых, на первом месте, безусловно, папоротники. Мы часто встречаем эти растения в библиотеках, школах, поликлиниках и в квартирах. Они долговечны, нетребовательны, у них пышная крона, и вайи разрастаются во все стороны, образуя живописный куст.

Наиболее часто встречающиеся в культуре папоротники – это нефролеписы. У этой разновидности есть сорта с простыми, бахромчатыми и закрученными вайями. Особого ухода нефролеписы не требуют, однако они болезненно реагируют на прямой контакт, поэтому количество их пересадок желательно сократить до минимума.

Папоротник нефролепис

После пересадки папоротник страдает: у него засыхают и опадают листья, и пока растение приживается, оно долго сидит в одном развитии. Чтобы пересадка прошла без травм корневой системы, папоротник следует очень осторожно перевалить из меньшего горшка в больший и после этого как можно дольше не менять условий содержания. 

В природе папоротники растут в нижнем ярусе влажного тропического леса, практически не получая прямых солнечных лучей, и если в офисе или в комнате вы поставите горшок с растением далеко от окна, растению будет вполне комфортно. 

Сансевиерия

Сансевиерию, или щучий хвост, можно встретить чуть ли не в каждой квартире. Это одно из самых живучих и неприхотливых комнатных растений, и чтобы его загубить, нужно сильно постараться. Сансевиерии требуется минимум света, а ее толстые, грубые листья способны накапливать воду, поэтому растение не пострадает, даже если вы устроите ему двух-трехнедельную засуху.

После десятилетий забвения сансевиерия переживает вторую волну своей популярности. В магазинах можно приобрести разные сорта и гибриды растения от сильнорослых до вполне компактных. В озеленении офисных пространств сансевиерию широко используют для создания строгих и лаконичных современных композиций.

Сансевиерия

Фикус

Говоря о теневыносливых растениях, нельзя не упомянуть о фикусах. Растений этого вида много и в природе, и в культуре. Всем хорошо известны фикусы эластичный, лировидный, Бенджамина, а также их сорта и вариегатные разновидности. 

Фикус эластичный карликовый

Более других распространен в комнатной культуре фикус эластичный с крупными кожистыми темно-зелеными листьями. Популярны и карликовые сорта этого вида, формирующие компактные кустики с не такими большими, как у видового растения, но все же довольно крупными листьями. Выглядят фикусы презентабельно, даже нарядно, живут долго и могут украсить как офис, так и жилище. 

Размеры куста и листьев карликового фикуса зависят от объема горшка. Если вы редко пересаживаете фикус, он растет медленно, и листья у него будут небольшими, но при этом растение чувствует себя вполне комфортно: фикусы легко приспосабливаются к условиям.

Фикус эластика

Этим растениям не нужно много света. Мой карликовый фикус стоит в глубине комнаты, но выглядит прекрасно и сохраняет листья даже в нижней части кроны, и они не желтеют и не опадают. За счет способности накапливать в листьях влагу фикус может намного дольше переносить отсутствие полива, чем другие комнатные растения.

Что касается ухода, то кроме полива и подкормок, все фикусы нуждаются в мытье листьев – для поддержания гигиены и декоративности. Чтобы смыть с фикуса пыль, вы можете устроить ему душ или просто протереть листья влажной салфеткой. При хорошем и своевременном уходе фикусы сохраняют декоративность в течение десятилетий.

Фикус лировидный

Фикус лировидный очень популярен, но пока не так сильно распространен. Листья у него привлекательной формы, волнистые и очень плотные. Видовое комнатное растение может достигать в высоту 2-3 м, но если пространство позволит, оно может вырасти и выше. 

Моему фикусу сорта Бамбино уже много лет, но в размерах он компактнее, чем обычные фикусы Лирика. Этот сорт может достигать в высоту 1,5 м, но в ширину практически не разрастается. Листья на его стеблях располагаются довольно близко друг к другу и покрывают стебель сверху донизу. Со временем от корня начали отрастать новые побеги, направленные строго вертикально.

Фикус Лировидный

Листья у Бамбино крупные, плотные, сочного зеленого цвета, и благодаря им растение выглядит эффектнее привычных фикусов Эластика. При этом уход за лировидным фикусом так же не сложен.

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина, наверное, одна из самых распространенных разновидностей этой культуры. Листочки у этого растения среднего размера, но по сравнению с другими фикусами они кажутся маленькими. Формировать фикус можно и кустом, и деревцем, причем таким высоким, каким вы пожелаете. 

Фикус Бенджамина прекрасно реагирует на обрезку, и вы можете придавать его кроне любую форму, отрабатывая на ней приемы, которые собираетесь применять при обрезке садовых культур. Однако следует помнить, что липкий млечный сок фикусов может долго течь из ран, так что действовать следует осторожно.

фикус Бенджамина

 Я пытаюсь сформировать из своего фикуса Бенджамина штамбовое деревце, но формированием кроны буду заниматься, когда растение достигнет нужной высоты. Листья у моего фикуса пестрые, с очень светлой каймой и разводами по зеленому фону. 

Всем известно, что при недостаточном освещении пестролистные растения теряют эту свою особенность, то есть их листья становятся просто зелеными, но фикус Бенджамина сохраняет вариегатность даже в тени.

Замиокулькас

К теневыносливым и неприхотливым комнатным растениям относится и замиокулькас. Эта удивительно выносливая культура боится только переувлажнения. Плотные глянцевые листья и мощные, сочные побеги растения накапливают в себе много влаги, поэтому почву в горшке нужно поливать, только когда она высохнет совсем. При частом поливе корни замиокулькаса будут гнить.

Расти замиокулькас может и на ярком солнце, и в тени, и в помещении с искусственным освещением, причем самым обычным, без фитоламп. И в любом месте он будет выглядеть декоративно и даже импозантно. 

Замиокулькаса

Единственным недостатком замиокулькаса является очень медленный рост. Листья он выпускает по одному, причем интервал между их появлением может длиться несколько месяцев. Однако когда куст разрастется, он выглядит просто роскошно. Главное – не задевать листья, которые отклонились в сторону: они сочные и ломаются с хрустом. 

Замиокулькас – прекрасное растение для нижнего яруса. Его можно посадить в большое кашпо и держать на полу. 

Все эти замечательные растения будут украшать ваш дом и офис долгие годы, не требуя особых условий и постоянного ухода.

Источник: floristics.info

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка