Авторизация

Бывшего эскулапа Шарите застопорили из-за подозрений в убийствах пациентов – Spiegel

Бывшего эскулапа Шарите застопорили из-за подозрений в убийствах пациентов – Spiegel

Шарите (Фото: EPA)

Бывший кардиолог клиники Шарите был задержан по "серьезным подозрениям" в двух убийствах. Прокуратура Берлина выдала ордер на арест 55-летнего мужчины, сообщает издание Spiegel.


Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Отмечается, что экс-врач берлинской клиники Шарите был задержан после смерти двух тяжелобольных пациентов.


Он подозревается в том, что в 2021 и 2022 годах пациентам в отделении реанимации сознательно вводили слишком высокие дозы успокоительного, что привело к их смерти.


Как отметил прокурор, врача уволили из Шарите в августе 2022 года, тогда же началось расследование после жалобы Шарите.


"Срочное подозрение, которое является важным юридическим требованием для выдачи ордера на арест, теперь может быть принято только после медицинского заключения", – говорится в сообщении.


Как отмечает издание, ранее нельзя было исключить, что высокие дозы успокоительного были оправданы с медицинской точки зрения.


По оценке эксперта, такие действия не были оправданы по крайней мере в двух из четырех исследованных смертей, что также "должно было быть очевидным для обвиняемого", пишет Spiegel.


Сегодня врача должны доставить следственному судье окружного суда Тиргартена для выдачи ордера на арест.


В Шарите объяснили, что основанием для подозрения стала анонимная информация, полученная больницей в 2022 году. В ней говорилось о "незаконной медицинской процедуре, которая привела к смерти", произошедшей в кампусе клиники Шарите, специализирующемся на кардиологии, ангиологии и интенсивной терапии.


"Шарите очень серьезно отнеслась к сообщению, немедленно уволила подозреваемого специалиста и немедленно предприняла все другие необходимые меры по защите потенциально пострадавших групп людей", — сказал спикер больницы.





Артем Джеріпа

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?