Авторизация

Беженцам помогут с бизнесом, а на лучшие идеи дадут 1000 долларов

Беженцам помогут с бизнесом, а на лучшие идеи дадут 1000 долларов
Научат бизнесу. Для 600 соискателей проведут бизнес-тренинги. Фото с сайта фонда


В Днепропетровске стартовал конкурс бизнес-проектов для переселенцев. До 10 июня желающие могут подавать заявки с идеями по бизнесу. Победители получат $1000 на развитие собственного дела. "Сегодня" узнавала, какие идеи предлагают люди, и пообщалась с теми, кто уже получил подобный грант.
"За два дня проекта к нам пришло около тридцати заявок с самыми разными идеями, — рассказывает Денис Гречко, директор благотворительного фонда, который проводит конкурс. — Так, переселенцы хотят открыть мини-парикмахерскую, фотостудию, салон по наращиванию ногтей, мастерские по ремонту техники и пошиву одежды, салон стрижки для животных".
По словам организатора, для 600 отобранных участников будут проведены бизнес-тренинги, по итогам которых грант достанется половине — 300 человекам. Они получат не только деньги, но и пройдут обучение по основам маркетинга, налогообложению, юристы помогут им зарегистрировать собственное дело и дадут нужные консультации.
Беженцам помогут с бизнесом, а на лучшие идеи дадут 1000 долларов

Ажиотаж. За два дня конкурса заявки с идеями подали 30 человек. Фото с сайта фонда
"Мы делаем это для того, чтобы люди могли заниматься своим любимым делом и комфортно чувствовали себя на новом месте, — говорит Гречко. — Среди соискателей пока нет бизнесменов, но есть, например, домохозяйки и шахтеры, которым это все ново и интересно".
К слову, грант получат только официально зарегистрированные на Днепропетровщине переселенцы — участники должны предоставить определенный пакет документов: копии паспорта, идентификационного кода, справки о переселении. Организаторы уверяют, что вне зависимости от того, пойдет ли бизнес у переселенцев или прогорит, грант возвращать будет не нужно.
"Конечно, очень трудно открыть бизнес с нуля на эту сумму, поэтому хорошо, если люди сами смогут вложить недостающую часть, — говорят в благотворительном фонде. — Таким образом, люди осознают всю ценность своей работы, будут большее ее ценить и прилагать усилия, чтобы добиться успеха. А мы, плюс к финансовой помощи, поможем с юридическими вопросами".
Подобный конкурс в Днепропетровске уже проводился, но не в таких масштабах. "Волонтеры из Киева предложили моему мужу пройти тренинг по подготовке бизнес-плана в Днепропетровске, — рассказывает беженка из Крыма Левиза Стейтхалилова. — Он согласился, а потом оказалось, что лучший бизнес-план получит грант. Нам выделили 57 тыс. грн на открытие кафе татарской кухни. Эта идея родилась у нас после долгих прогулок по городу — мы увидели, что здесь нет кафе с настоящими татарскими блюдами".
По словам Левизы, в бизнес придется вложить и свои деньги, а благотворители выделили финансы на покупку бытовой техники и помогают с оформлением документов. "У нас будет небольшое кафе, на три-четыре столика, помещение мы уже нашли. Сейчас муж оформляет нужные документы, а летом мы открываемся. Работать будем всей семьей. Я буду готовить чебуреки, манты, самсу и другие наши национальные блюда, а дети будут нам помогать", — говорит женщина.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?