Авторизация

Нарциссизм: что это такое в психологии?

Термин «нарциссизм» знаком каждому из нас. Наверняка, он применяется к какому-то из ваших знакомых, или даже самим вам. Но мало кто знает, что люди-нарциссы требуют помощи. Ведь им очень тяжело создать нормальные отношения с другими. В таком случае помогут услуги психотерапевта https://elenashevchuk.com/uslugi, вместе с которым получится понять себя и наладить взаимоотношения с другими.

63d81d496bbca.jpg

Что же такое нарциссизм?

В психологии таким понятием обозначают преувеличенное мнение о своем вкладе в группу или общество. Человек чрезмерно любит себя, он эгоцентрик. И хотя черты эгоизма присутствуют у многих из нас, но в некоторых они слишком преобладают. При этом люди с нарциссическим складом характера очень амбициозны, они следят за собой и добиваются очень больших успехов.

Если нарциссические качества выражены слишком ярко, они мешают человеку жить и строить отношения. Например, могут происходить конфликты с начальством или любимым человеком, а еще человек не может открыться, сняв маску.

Типы нарциссизма

Не всегда человек с нарциссическими качествами является эгоцентриком, который не слушает никого. Выделяют два типа нарциссизма.

  • Грандиозный. У такого человека должно быть идеальным абсолютно все. Он заботится о своей внешности, карьере, отношениях. Часто добивается невероятных успехов. В некоторых случаях может приукрашивать действительность, ведь хочет соответствовать тому образу, который он выстроил для себя. Хотя со стороны может казаться, что самооценка таких людей завышенная, на самом деле внутри они ощущают пустоту.
  • Уязвимый. Такой человек всегда находится в оборонительном состоянии. Он – интроверт, который склонен к тревожности, подчинению, ранимости. При этом может часто рисковать, тщеславен.

Ярко выраженные качества нарциссизма влияют и на личную жизнь нарциссов. Наладить отношения им поможет семейный психолог в Киеве https://elenashevchuk.com/uslugi/semejnyj-psiholog, с которым получится найти компромиссы и гармонию.

Люди-нарциссы хотят быть во всем лучшими, идеальными. Во многих случаях это помогает им добиваться успехов. Но есть также такое понятие, как «нарциссическое расстройство личности». Оно требует помощи психолога, ведь такой человек считает себя лучшим во всем, его не интересует окружающие люди и их проблемы. При этом он может жить в собственных фантазиях. Но ему важно знать, что ним восхищаются. Это мешает строить отношения с другими, а сам человек не сможет адекватно относиться к другим.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?