Авторизация

Штамп миграционной службы: слухи и реальность

Штамп миграционной службы: слухи и реальность
Без штампа Миграционной службы взятие переселенца на учет не действительно. Фото: Константин Чергинский


На горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова обращаются с самыми разными вопросами. Некоторые из них не связаны с деятельностью Штаба напрямую. К примеру, переселенцев волнует вопрос – ставить или нет штамп миграционной службы в справку переселенца? Хотя постановление Кабинета министров Украины № 79 от 04.03.2015 вступило в силу еще 18 марта, многие из них не спешат обращаться в Миграционную службу. Причина заключается в том, что вокруг штампов распространяется много негативных слухов.
СЛУХ №1 "Штамп миграционной службы никому не нужен. Он ни на что не влияет".
РЕАЛЬНОСТЬ: Без штампа справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица считается недействительной. Поэтому если вам необходима такая справка (например, для начисления соцвыплат или получения пропуска), без штампа миграционной службы не обойтись.
СЛУХ №2 "Никуда ходить не надо. Сами придут"
РЕАЛЬНОСТЬ: Согласно постановлению, Миграционная служба действительно должна прийти к вам домой. И если вы никуда не спешите, то можете подождать "гостей". Но если действительная справка нужна вам уже сегодня-завтра, то лучше посетить Службу самостоятельно.
СЛУХ №3 "Мне поставили штамп, а потом увеличили квартплату"
РЕАЛЬНОСТЬ: Подтвердить или опровергнуть данный слух достаточно сложно. Однако, с точки зрения закона, это возможно. Миграционная служба может контактировать и с ЖЭКами, и с налоговыми органами, и передавать им информацию о семьях беженцев, проживающих по конкретному адресу. Соответственно, если в ЖЭК попадает информация о том, что в квартире проживает 3-4 человека, а квартплата платиться из расчета 1-го прописанного, то вполне логичным является увеличение ЖЭКом квартплаты исходя из фактического числа жильцов. Такие действия не будут перечить нормам закона.
СЛУХ №4 "Миграционщики заставят меня прописаться в арендуемой квартире"
РЕАЛЬНОСТЬ: По закону прописать нового жильца можно только по желанию собственника жилья. Если хозяин квартиры этого не хочет, то заставить переселенца прописаться нельзя.
Читайте также:
С 9 по 11 мая выдача помощи Гуманитарного штаба будет приостановлена
Более 11 тысяч жителей Донецкой области получили помощь от штаба Ахметова на дом
Первая автоколонна 19-го Гумрейса Рината Ахметова доставит на Донбасс обновленные наборы выживания
Выдача подарков ветеранам в Донецке
Как ветеранам получить подарочные наборы от Рината Ахметова?
В Донецк отправится первая автоколонна 19-го Гуманитарного рейса Рината Ахметова
Штаб Ахметова возобновил выдачу гуманитарной помощи
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка