Авторизация

Юрист УПЦ МП: Церковь не будет менять звание, закон ее к этому не обязывает

Юрист УПЦ МП: Церковь не будет менять звание, закон ее к этому не обязывает


Протоиерей УПЦ МП Александр Бахов (Фото - church.ua)

В УПЦ МП подтвердили, что не собираются менять название после того, как Конституционный суд признал соответствующим Конституции требование к церквям, религиозные центры управления которыми находятся в России, указать это в своем названии. Об этом заявил глава юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов.




Бахов считает, что решение КСУ не обязывает УПЦ МП изменить название, так как касается только соответствия закона Конституции, а "в самом законе отсутствует какое-либо упоминание об УПЦ".


Протоиерей подчеркнул, что "УПЦ зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, ее основателем является Собор УПЦ, ее религиозный центр, как и все органы управления, находятся в городе Киеве". Поэтому он расценивает попытки применить требования этого закона к УПЦ МП как нарушения права на свободу совести и вероисповедания.


Ранее похожую позицию озвучил глава просветительско-информационного отдела УПЦ МП.


Изменения в закон о свободе совести и религиозных организаций были приняты Верховной Радой 20 декабря 2018 года и предусматривают, что религиозная организация, центр управления которой находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. 


Сегодня секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что если УПЦ не имеет отношения к Москве, то для нее честно будет прямо заявить, что "Путин – это сатана".


Министерство культуры будет рекомендовать Лаврскому заповеднику не продлевать соглашение с УПЦ МП на аренду Успенского собора и Трапезной церкви в Верхней Лавре.
В начале декабря Зеленский ввел в действие персональные санкции СНБО, в частности, против функционеров УПЦ МП. Под санкции попали бывший нардеп Вадим Новинский, наместник Киево-Печерской лавры Павел (Лебедь), а также десяток иерархов УПЦ МП.

Читайте также: "Избавиться от Гундяева". СБУ пришла в Киево-Печерскую лавру: что это значит для УПЦ МП



Сергій Бережний

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?