Авторизация

Мать одного из киборгов: сына бросили в плену боевиков

Мать одного из киборгов: сына бросили в плену боевиков
Олег Кузьминых в плену боевиков. Фото: fakty.ua


В плену боевиков уже более ста дней находиться один из последних защитников Донецкого аэропорта Олег Кузьминых. Мама украинского бойца расказала изданию "Факты" об отсутствии какой-либо информации со стороны Министерства обороны Украины о ее сыне.
"С тех пор как сын в руках неприятеля, никто из его командования мне не звонил. Если бы не мой младший сын Сергей и не боевые товарищи Олега, я бы, наверное, уже сошла с ума", – говорит Надежда Кузьминых.
Дома Олега Кузьминых ждут супруга и двое дочек. Младшая недавно сдала тесты для поступления в первый класс.
"Ирочка вылепила в детском саду из теста голубку и сказала, что эта птичка должна принести папе свободу. Мы каждый день молимся о его освобождении. Но нам никто ничего не обещает", — говорит Татьяна, жена Олега Кузьминых.
Накануне печальной даты — сто дней пребывания комбата в плену — его брат Сергей на своей странице в Facebook обратился с открытым письмом к Виктору Муженко, начальнику Генштаба — главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, руководителю антитеррористической операции. Обращение прочитали и распространили в Интернете уже около четырех с половиной тысяч человек.
"Это был жест отчаяния, крик души. К кому мы только не обращались: и к именитым переговорщикам, и в СБУ, и в Минобороны, и в Администрацию президента Украины. Но вернуть Олега домой все никак не удается", — объясняет Сергей Кузьминых.
Сергей признался, что люди, удерживающие его брата в плену, вымогали деньги. "Олегу дали позвонить, и он подтвердил, что необходимо передать определенную сумму, прокричав: "Дайте им то, что они просят!" — рассказал Сергей Кузьминых. — И мы решились на такой шаг".
Обратившись в пресс-службу Генштаба, "Факты" узнали, что письмо Сергея Кузьминых там тоже прочли. Однако ответили, что уведомлять семью или кого бы то ни было о ходе переговоров до фактического освобождения людей из плена не имеют права. И заверили: работа по вызволению бойцов под эгидой СБУ не прекращается, но противоборствующая сторона пока откладывает свои решения об обменах. Поэтому семьям военнопленных остается набраться терпения и ждать.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка