Авторизация

Свобода прессы является опорой любого общества – глава дипломатии ЕС

Свобода прессы является опорой любого общества – глава дипломатии ЕС
Свобода СМИ обеспечивается мужеством журналистов – Могерини


Свободные, разнообразные и независимые средства массовой информации играют важную роль в любом демократическом обществе, потому что без свободы слова и СМИ не может быть информированных, активных и ответственных граждан, заявила в воскресенье глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
"Вот почему свобода прессы является опорой любого общества, ее нужно добиваться, она никогда не достается как данность", – говорится в заявлении Могерини, распространенном в Брюсселе по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая.
Это, по ее словам, обеспечивается мужеством многих журналистов, несущих обществу слова правды.
"ЕС воздает должное тем журналистам и представителям СМИ, которые потеряли свои жизни, были заключены в тюрьмы или иным образом несправедливо пострадали от последствий осуществления своего права на свободу выражения мнений!" – отметила глава европейской дипломатии.
Она подтвердила приверженность ЕС защите свободы выражения мнений и средств массовой информации во всем мире и содействию безопасности журналистов и других работников средств массовой информации.
В заявлении также указывается на то, что современные информационные и коммуникационные технологии являются частью повседневной жизни и обеспечивают новые возможности для реализации прав человека и социально-экономического развития.
В документе подчеркивается важность гарантий и защиты недискриминационного доступа к информации и свободе выражения мнений для всех лиц как онлайн, так и офлайн. Интернет должен оставаться единой, нефрагментарной сетью, предметом тех же законов и норм, которые применяются в других областях повседневной жизни людей, когда они могут извлекать пользу из своих прав и прибегать к судебной защите в случаях их нарушения, говорится в заявлении.
ЕС стремится к дальнейшему укреплению международных усилий, направленных на продвижение свободы выражения, и приветствует новые специальные процедуры ООН по вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни.
Могерини заявила, что Евросоюз намерен продолжать использовать все соответствующие внешние финансовые инструменты ЕС для дальнейшей защиты и поощрения права на свободу мнений и их выражения и для поддержки свободы и плюрализма СМИ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?