Авторизация

Штаб Ахметова отвечает за качество продуктов

Штаб Ахметова отвечает за качество продуктов
Директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Григорий Колдунов. Фото: пресс-центр.





Качество продуктов, входящих в состав наборов выживания и отправляемых мирному населению в Донецкую и Луганскую области, постоянно и тщательно контролируется сотрудниками Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Об этом я заявлял уже неоднократно, но, тем не менее, инциденты происходят и наша задача – решать каждый такой случай.
Учитывая объемы закупок Гуманитарного штаба (а в месяц Штаб Ахметова закупает для мирных жителей Донбасса около 4 тысяч тонн продуктов) и современную культуру производителя, к сожалению, поставки некачественной продукции происходят довольно часто. Несмотря на то, что поставщики прекрасно понимают, что Штаб приобретает продукцию для самых незащищенных категорий (дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями) и направляет в район настоящей гуманитарной катастрофы, тем не менее, некоторые производители позволяют себе отступать от технических условий производства и нарушать графики поставок.
Помимо системы контроля качества Штаба, к продуктовым наборам, которые определяются как гуманитарная помощь, существуют серьезные требования на территории Украины. Все продукты должны быть подтверждены сертификатами качества. Срок годности обязательно должен выдерживаться на каждой единице товара.
Чтобы было понятнее, объясню правила, по которым отбираются поставщики. Основной принцип – это "цена-качество-репутация". Учитывая объемы закупок, Штаб работает на постоянной основе с 15 крупнейшими поставщиками продовольствия. Мы работаем с украинскими производителями и ради граждан Украины. Пока еще, и это принципиальное решение, мы не выходили на контакт с зарубежными производителями. Для нашей гуманитарной миссии крайне важна репутация предприятия на рынке Украины, надежность и стабильность поставок, гарантия качества поставляемого товара. Когда поставщик направляет свою продукцию на склад в Днепропетровск, ответственные сотрудники при получении товара обязательно вскрывают машины и тщательно проверяют все содержимое.
Понятно, что бесперебойная работа Штаба по оказанию гуманитарной помощи зависит от своевременности выполнения заказов и регулярных поставок. И главное, чтобы выдерживалась цикличность. И если по каким-то причинам цикл нарушается, то, соответственно, вся схема оказывается под угрозой.
Донбасс доставлено 500 тысяч продуктовых наборов и 30 тысяч детских наборов. Очевидно то, что для нас это гуманитарная помощь, наборы выживания, а для поставщиков – бизнес! И случаются ситуации, когда поставщики продают Штабу продукты не того качества, которое было заявлено. Последний такой случай у нас, к сожалению, произошел 25 апреля перед отправкой третьей автоколонны 18-го Гуманитарного рейса из Днепропетровска в Донецк, когда была обнаружена куриная тушенка плохого качества.
Наши объемы заказов полностью закрывают всю производственную мощность данного поставщика. Поэтому, с моей точки зрения, таким клиентом, как Штаб, стоит дорожить. Вместо этого первым инцидентом стала поставка продукции нетоварного вида на одну автоколонну гуманитарного груза. Мы сделали предупреждение, настояв на том, чтобы к следующей колонне этот товар имел надлежащее качество. Штаб готов был идти на разные условия, только бы получить качественный товар в срок. Но в итоге получили брак. Следующая партия в количестве 130 тысяч единиц, которую планировали отправить в эту субботу в Донецк, при проверке оказалась в грязных, промасленных и частично вздутых банках.
Естественно, мы в Штабе приняли решение отказаться от этой партии товара и не закупать больше продукцию у такого недобросовестного поставщика. Максимально оперативно, учитывая объемы закупки и сжатые сроки, было принято решение по замене тушенки. Штаб исключает этот продукт из наборов выживания и вводит равноценные по калорийности консервы "Сардина". С нашей точки зрения, это именно тот продукт, который минимизирует все риски, связанные с технологией его приготовления и условиями хранения в весенне-летний период. Это же подтверждает Красный Крест, который также использует консервы "Сардина" для набора с гуманитарной помощью. В настоящий момент Штаб нашел на рынке поставщика, который смог в кратчайшие сроки предоставить необходимое количество продукции надлежащего качества. Мы работаем оперативно, поэтому вчера, 29 апреля, рыбные консервы были доставлены финальной колонной Гумрейса в Донецк, чтобы выдача помощи не прекращалась.
Что касается третьей автоколонны 18 гуманитарного рейса, то 3 машины, в которых должна была находиться тушенка, перед отправкой были загружены крупами и мукой. В Донецк, как и планировалось, 42 большегрузных автомобиля привезли в логистический центр Штаба на "Донбасс Арену" 840 тонн продуктов: подсолнечное масло, крупы, макароны, сахар, муку, рыбные консервы, овсяные хлопья, сгущенное молоко, паштеты и детское питание.
Я еще раз обращаю внимание всех получателей гуманитарной помощи, в случае возникновения вопросов относительно качества продукции, сразу же пишите на электронную почту Гуманитарный штаб остановит выдачу помощи на майские праздники
Ветераны Донбасса получат праздничный набор Гумштаба Рината Ахметова
Спецпредставитель ООН в Украине: Вся гуманитарная помощь должна быть освобождена от налогообложения
Гуманитарный штаб организует в Донецке тренинг знаменитого детского психолога
Гуманитарная ситуация в Донбассе становится критичной
В Киеве обсудили проблемы распределения и получения гуманитарной помощи.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?