Авторизация

Праздник уходящей эпохи: с чего начинался первомай и чем он закончит свое существование (фото)

Праздник уходящей эпохи: с чего начинался первомай и чем он закончит свое существование (фото)
С юности знакомые нам символы.


На сегодня выпадает праздник, входящий в список государственных в 142 странах мира (из 195 независимых). В Украине – День международной солидарности трудящихся, в России – Праздник Весны и Труда, в Турции – День Труда и Солидарности, в Австрии – Международный день трудящихся, Германии и Болгарии – День труда. При этом зачастую мы уже стали забывать не только название, но и то, как изменялись традиции празднования Первомая.
ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ЧИННО И БЛАГОРОДНО
Первый день мая в царской России отмечали уже в середине XIX века, но пока без общественно-политической нагрузки. Историк Николай Гаврилов приводит выдержку из "Одесского вестника", старейшей украинской газеты: в 1934 г. там писали, что в Одессу "перешло из России обыкновение праздновать 1 мая как день, назначенный для встречи весны. Гулянье сделалось обыкновенною загородною прогулкою; народные отличия празднества, исчезнувши, слились под общий уровень европейских увеселений. С наступлением 1 Мая одесские жители бродят в аллеях садов и чинно пьют чай или прохладительные напитки".
Праздник уходящей эпохи: с чего начинался первомай и чем он закончит свое существование (фото)

Одесса. 150 лет назад горожане в этот день просто ехали на природу.
ВРЕМЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПИКНИКОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ
Май 1886 г. изменил чинный праздник весны.
В XIX в. Северо-Американские Соединенные Штаты еще не стали олицетворением благополучной жизни. Нищенские зарплаты, рабочий день по 15 часов (в том числе и для детей) были делом обычным. Терпение у пролетариата порой лопалось, и начались массовые выражения недовольства. К забастовке в Чикаго, к примеру, 129 лет назад присоединились 350 тыс. человек. В течение нескольких дней шли столкновения, блюстители порядка даже открывали огонь.
"Сейчас многие интересные нюансы возникновения Первомая забыты, — обращает внимание историк Николай Гаврилов. — После чикагских событий власти казнили восьмерых анархистов, обвиненных в организации беспорядков. Через три года Конгресс II Интернационала постановил отмечать 1 мая в память именно о тех казненных анархистах, а никак не о множестве убитых рядовых работяг, вышедших отстаивать свои права, как об этом писали позже". В политически нейтральном прежде празднике появились явные протестные ноты.
Праздник уходящей эпохи: с чего начинался первомай и чем он закончит свое существование (фото)

Чикаго. В 1886 г. действия неизвестных спровоцировали войска открыть огонь по толпам людей.
РОССИЯ. По всей европейской части Российской империи в эти дни начали проводить маевки. "По сути, это был выезд на природу людей с общим интересом к политике. Поэтому эти выезды тогда часто называли политическими пикниками. Застолье сопровождалось пением революционных песен или разговорами на те же темы. "Погода на 1 мая 1896 года удалась хорошая. Собрались человек около 30, пришлось снять три лодки. По приезде сварили чай и стали закусывать. Во время чая один товарищ читал что-то из Бебеля… Несколько товарищей говорили о значении 1 мая, затем спели "Дубинушку" и еще некоторые песни. Потом, как велось тогда, подвыпили и совсем развеселились", — писал в мемуарах один из участников маевок. Впрочем, очень быстро вылазки за город начали перерастать в полноценные политические протесты. Так, в 1900 г. в Харькове маевка переросла в открытое массовое выступление рабочих с демонстрацией и последующей забастовкой.
В начале XX века 1 Мая стало привычным явлением в Российской империи. Фабричные инспекции иногда включали 1 Мая в число нерабочих дней. А требование легализации Первомая входило в петиции, которые протестующие подавали властям во время митингов и демонстраций в 1905—1907 гг.
Праздник уходящей эпохи: с чего начинался первомай и чем он закончит свое существование (фото)

Империя. В начале XX в. пикники дополняются крамольными речами.
ГАЛИЧИНА. Меньше известно о том, как тогда праздновали Первомай в той части Украины, которая находилась в составе Австро-Венгрии. Историк Оксана Пасицкая рассказывает, что на Галичине (в частности, во Львове) конца XIX — начала XX в. события этого дня имели вид организованных мирных собраний и митингов, на которых выдвигались требования экономического характера. Только в 20-х годах в Западной Украине усиливается влияние социал-демократов, коммунистов и националистов. Первомай приобретает откровенную политическую направленность.
30-Е ГОДЫ: СПОРТИВНО, ПОМПЕЗНО, ГРОМКО
В советскую эпоху выступать с экономическими или политическими лозунгами против государства рабочих и крестьян выглядело по меньшей мере странно, если не сказать — опасно. Поэтому Первомай превращается из протестного мероприятия в мощный инструмент идеологической обработки населения. Самым впечатляющим элементом довоенных первомаев стали всевозможные парады. С 1918 г. обязательно имел место парад РККА в Москве. А в 30-е годы он стал дополняться парадами физкультурными. Конечно, это действо было не столько спортивным, сколько идеологическим. Именно тогда появляются лозунги, ставшие классикой: "Сталин — лучший друг пионеров" и "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!". Наконец, в 1933 году прошел первый воздушный парад над Красной площадью.
В МИРЕ: МАЙБАУМ И МИНИ-КАНИКУЛЫ
Международный день солидарности трудящихся является государственным праздником во многих странах мира. Где-то о нем почти забыли, а где-то история и обычаи придают свой неповторимый колорит чествованию этой даты.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка