Авторизация

Может ли потемнеть родированная серебряная цепочка

 Родий совершенно неслучайно называют лучшим другом серебра. Благодаря родированию, серебряные цепочки обретают благородный, аристократичный белый цвет, который прекрасно сочетается с прозрачными и цветными камнями. Однако нанесение слоя родия имеет не только эстетический, но и практический эффект, который напрямую влияет на долговечность украшения. Если вы еще не знаете, где купить серебряные цепочки с оригинальным плетением, обязательно загляните в интернет-магазин KSU.

Что такое родирование серебряных цепочек

Родий на поверхность серебра наносится гальваническим методом, который предполагает погружение изделия в раствор фосфата или фосфата родия. Толщина покрытия может варьироваться от 0,1 до 0,2 мкм, что делает его практически незаметным внешне.

Слой дополнительно полируется или остается матовым. Родированные серебряные цепочки легко узнать по белоснежному цвету, который хорошо отражает свет и придает украшению мерцающий блеск.

Стоит отметить, что процедура родирования осуществляется не только на ювелирных украшениях, ее проводят на коллекционных монетах и медалях.

Преимущества родирования серебряных цепочек

Что дает родирование серебряным цепочкам кроме визуального эффекта? Родий повышает твердость, устойчивость к коррозии и механическим повреждениям, такие цепочки не темнеют и не окисляются. Родированный слой устойчив к кислотам, фтору, сере и хлору. Все это позволяет гарантировать максимально долгое сохранение привлекательного внешнего вида украшений.

Преимуществом родирования является и то, что слой можно восстановить повторным нанесением в случае его повреждения.

Как ухаживать за родированными цепочками

К сожалению, тонкий слой родия со временем стирается с поверхности серебра. Чаще всего это происходит из-за неаккуратной носки цепочки, попадания косметических средств, лаков для волос и дезодорантов. В результате на поверхности образуется пленка, которая требует удаления. Ускоряет стирание родия воздействие аммиака и спирта.

  1. Для хранения родированых серебряных цепочек подберите сухое помещение.

  2. Для каждого украшения отведите отдельную ячейку с мягким дном и стенками, цепочки можно хранить в продолговатых одиночных кейсах.

  3. Не забывайте снимать цепочку перед посещением ванны, бассейна, а также купания в море.

  4. Не чистите родированное серебро абразивными составами, которые содержат мел, зубной порошок или соду.

Соблюдение этих несложных правил надолго сохранит ваше украшение в первозданном виде.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка