Авторизация

В Украине уменьшили срок самоизоляции заболевших коронавирусом

В Украине уменьшили срок самоизоляции заболевших коронавирусом

Иллюстративное фото: freepik.com

В Украине изменили продолжительность амбулаторного и стационарного лечения пациентов с COVID-19, в том числе – срок самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.




Теперь самоизоляцию можно завершать через пять дней с даты появления симптомов коронавируса или получения положительного теста. Основное условие – отсутствие симптомов, делать ПЦР-тест для завершения самоизоляции не обязательно.


Если прошло менее пяти дней, а человек получил отрицательный результат ПЦР-тестирования на коронавирус, это также является основанием для завершения самоизоляции.


Ранее обязательная самоизоляция длилась 10 дней. То есть с момента появления симптомов или получения положительного результата тестирования должно было пройти 10 дней и еще три дня, в течение которых не должно быть симптомов COVID-19.


На пике волны коронавируса Минздрав прогнозирует под 60 000 заболевших ежедневно. По прогнозу ВОЗ, штаммом омикрон могут заразиться 50% европейцев.
При этом в ВОЗ осторожно предполагают, что нынешняя волна пандемии может стать последней для Европы, если сформируется глобальный иммунитет – после болезни или вакцинации.
19 января ВОЗ рекомендовала странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки, поскольку это неэффективная мера для борьбы с распространением штамма омикрон.

Читайте также: Без ПЦР-тестов: Португалия ослабила ограничения на въезд для туристов



Наталия Медведева

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка