Авторизация

Как психологи проводят занятия с детками из Донецка

Как психологи проводят занятия с детками из Донецка
Занятие детей переселенцев с психологом Гуманитарного штаба. Фото пресс-центр.




В субботу в донецком Центре психологической поддержки Гуманитарного штаба Рината Ахметова на "Донбасс Арене" прошли очередные индивидуальные и групповые занятия психологов с детьми из Донецка и Макеевки. В этот раз ребята занимались арт-терапией по методу Александра Венгера – они должны были, не сговариваясь, нарисовать совместный рисунок. Каждый ребенок дорисовывал набросок своего товарища, не зная, что тот намеревался изобразить. В результате такой творческой игры детишкам удалось нарисовать "Донбасс Арену".
По словам психолога Гуманитарного штаба Людмилы Кабаченко, такие занятия особенно важны для детей, которые проживают или проживали в наиболее обстреливаемых районах. Они часто жалуются на страх, переживания, связанные с утратой близких, и психосоматические симптомы. Обычно дети приходят только с одной проблемой, но во время работы вскрываются более давние кризисы, которые по-прежнему оказывают влияние на их психику.
"Говорить о положительной динамике пока рано, ведь в городе продолжаются боевые действия. Однако наши занятия помогают детям немного отвлечься от происходящих событий. У них появляется новый интерес, расширяется социальное поле", – объясняет Людмила Кабаченко.
Кроме занятий с детьми, психологи проводят консультации и для их родителей. Специалисты помогают им, прежде всего, "отреагировать" собственные психологические состояния, потому как родители в восприятии детей – это не только опора и поддержка, но и образ действия.
Напомним, сначала работы Психологической службы Штаба Рината Ахметова 5 тысяч детей разных возрастов, как находящихся в зоне боевых действий, так и переселенцев в Мариуполе, Киеве, Днепропетровске и Запорожье, уже получили психологическую помощь.
Каждую субботу с 10:00 до 14:00 в донецком Центре психологической поддержки Гуманитарного штаба Рината Ахметова на "Донбасс Арене" проходят групповые занятия психологов с детьми разных возрастов. Для того чтобы принять участие в занятиях, необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 099 907 70 04 или по электронной почте Как помочь ребенку преодолеть стресс из-за войны
Психологи о работе с жертвами войны на Донбассе: «Восполнить потери близких и друзей невозможно»
Как помочь близкому человеку победить психологическую травму
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка