Авторизация

Летний отдых для детей в Харьковской области: продукты фермеров, массаж и 3D-принтер

Летний отдых для детей в Харьковской области: продукты фермеров, массаж и 3D-принтер
Путевки в детские лагеря области подорожали на 700-800 гривен. Фото: liveinternet.ru


Харьковчане уже планируют отдых детворы в загородных лагерях Харьковской области, за который этим летом придется выложить ощутимую сумму (см. инфографику). Как подсчитали чиновники ХОГА, по сравнению с прошлым годом, средняя стоимость путевки увеличилась почти на 19% и составляет около 3500 гривен.
Отправить же ребенка к морю или в Карпаты обойдется в разы дороже. Всего в регионе распахнут двери 29 загородных учреждений для детей. Они предлагают отдых в экологически чистых местах, оздоровительные процедуры, купание в реках и озерах, сбалансированное питание, разнообразные кружки и развлекательную программу.
Так, в лагере "Барвинок" в Барвенковском районе распорядок дня настолько насыщенный, что свободного времени у ребенка всего полчаса. Здесь детей будут поить родниковой водой, в меню каждый день овощи и соки. Кроме летнего душа, кочегар дровами растопит баню, будут работать кружки украинской песни, юных теннисистов и скульпторов. Также в лагере обещают интересные встречи с пожарными, а о здоровом образе жизни расскажет доктор.
В лагере авторской школы Бойко отдыхающие могут подтянуть уровень английского, а также узнать о новых технологиях. "У нас есть 3D-принтер, чего нет ни в одном другом лагере, и ребята смогут им пользоваться на уроках моделирования, распечатывая разнообразные фигуры. Для оздоровления есть массаж", — рассказали нам в лагере.

В лагере "Ромашка" в поселке Васищево стоимость путевки, по сравнению с прошлым годом, выросла почти на 800 гривен. "В этом году не было финансирования от фонда соцстрахования. Кроме того, подорожал газ, электроэнергия и продукты питания", — пояснила директор лагеря Жанна Смелая. В "Ромашке" развлекать детишек будут разнообразными экскурсиями, походами в лес, выступлениями артистов театра. К слову, здесь уже готовы принять и детей-переселенцев с Донбасса. "Важно, чтобы детям было комфортно в лагере, и если к нам приедут такие дети, с ними обязательно будет работать психолог", — говорит директор.

На 700 гривен подорожала путевка и в лагерь "Каразинский", территория которого примыкает к Краснокутскому дендропарку — памятнику садово-паркового искусства общегосударственного значения, которому больше 200 лет. Множество мероприятий для детей проводят как раз на его территории. Среди преимуществ "Каразинского" его директор Светлана Колесник называет опытных вожатых, которые работают в лагере не один год, меню со всегда свежими продуктами от местных фермеров и экскурсии по достопримечательностям района, которые являются туристическими жемчужинами всей области. Беспокоится директор только о том, что, возможно, в этом году не будет финансирования на поездки за пределы района.

По словам главного санитарного врача области Татьяны Колпаковой, во всех оздоровительных лагерях обязательно проверят качество воды. "Если в лагере будет некачественная вода и руководство не сможет обеспечить доставку хорошей, такой лагерь не откроют для заезда детей", — объясняет Колпакова. В прошлом году, по ее словам, таких случаев не было.
Летний отдых для детей в Харьковской области: продукты фермеров, массаж и 3D-принтер
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?