Авторизация

"Киевляне жаловались": омбудсмен требует поддержки украинского языка в Киеве

"Киевляне жаловались": омбудсмен требует поддержки украинского языка в Киеве

Тарас Креминь (фото - Facebook/Тарас Креминь)

В 2021 году каждая четвертая-пятая жалоба о нарушении языкового закона зафиксирована в Киеве. Всего было 3574 обращения, сказал языковой омбудсмен Тарас Креминь в эфире Украинского радио.




"Жители столицы жаловались на отсутствие украиноязычных версий интернет-магазинов, на обслуживание на негосударственном языке, фиксировали нарушения в сфере образования, наружной рекламы", – подчеркнул он.


Креминь обратился к столичной и областной власти с просьбой "вмешаться в ситуацию" и утвердить программу развития языка. По его словам, такие уже существуют в Харьковской и Кировоградской областях.


Омбудсмен предлагает:


- ввести сеть бесплатных курсов по изучению украинского языка;


- создать площадки, где госслужащие смогут сдать экзамен на знание языка;


- осуществлять внеплановый контроль тех сфер, которые являются проблемными.


В апреле 2019 года был принят закон о государственном языке, он вступил в силу 16 июля того же года. Однако ряд депутатов обратились в КСУ с жалобой, что документ "дискриминирует русский язык". В июле 2021-го КСУ признал закон о языке конституционным.
16 января 2021-го вступила в силу статья этого закона, по которой в сфере услуг их продавец должен общаться с клиентами на госязыке, если только клиент не попросит о другом. 
С 16 января 2022 года в Украине вступает в силу новая норма закона о языке – печатные СМИ должны издаваться на украинском языке.




Яна Катасонова

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка