Авторизация

В Украине начинается новоиспеченная вал COVID-19: ожидается стремительнее предыдущих – НАН

В Украине начинается новоиспеченная вал COVID-19: ожидается стремительнее предыдущих – НАН

Эпидемия в Киеве (фото - ЕРА)

В Украине начинается новая волна заболеваемости COVID-19. Ожидается, что она будет стремительнее предыдущих волн эпидемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук в Facebook.




К выводам о новой волне коронавируса академики пришли на основании динамики выявлений заболевших и количества позитивных ПЦР-тестов, которые увеличились на 40% от минимума конца декабря.


В НАН отмечают, что Украина в целом следует тенденциям Восточной Европы, но с задержкой. Прогнозировать новую волну сложно, поскольку ее начало пришлось на праздники, когда традиционно происходят аномалии с данными.


По словам ученых, данные о заразности нового штамма омикрон в ряде стран показывают: можно ожидать более стремительного роста эпидемпоказателей, чем когда-либо до этого. На динамику эпидемии также могут повлиять открытие школ после каникул и сезонность.




В НАН также сообщают о росте летальности до 3,2-3,3% и прогнозируют, что в течение следующей недели в среднем за сутки будут заболевать от 4795 до 6202 человек, а в период 19-25 января – от 4735 до 7072.


В академии добавили, что вакцины дают высокую степень защиты от госпитализаций и эффективны во всех возрастных категориях.





Марк Сировой

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка