Авторизация

В Харькове безработным и переселенцам помогут найти работу

В Харькове безработным и переселенцам помогут найти работу
Информационный центр. Здесь можно пройти тесты, проконсультироваться у юриста или психолога. Фото: ХОЦЗ


Узнать о трудоустройстве без документов и регистрации, получить психологическую поддержку и помощь в открытии бизнеса можно в информационно-консультационном центре, который открылся на днях в Харьковском областном центре занятости (улица Броненосца "Потемкин", 1-а). Его сотрудники уверяют, что аналогов такого центра, где будут помогать всем без исключения, в Украине пока нет.
Как рассказал нам замдиректора областного центра занятости Анатолий Толстых, консультации в учреждении оказывали и ранее, но единого зала, где бы любой человек — от школьника до работодателя — мог получить всю интересующую его информацию, не было. Открыть информационно-консультационный центр также решили из-за наплыва переселенцев с Донбасса. Им будут оказывать юридические консультации по вопросам занятости, карьерного роста, в составлении резюме, также окажут помощь в поиске работы и поддержат психологически.
Тому, кто не хочет или не может получить статус безработного (к примеру, по причине того, что числится сотрудником предприятия в зоне боевых действий), здесь дадут направление на временную работу. По словам Анатолия Толстых, чаще всего это работа по уборке территории, хотя есть и вакансии бухгалтеров.
А вот молодежи в информа­цион­но-консультационном центре помогут определиться с выбором будущей профессии. Выпускникам школ из восточных регионов страны, которые не сдали ВНО, предложат сдать психологические тесты и предоставят помощь в получении профессиональной квалификации.
Кроме того, в центре занятости задумали создать бизнес-инкубатор для тех, кто хочет открыть свое дело. Новичкам помогут составить бизнес-план, расскажут о том, как зарегистрировать предпринимательство. В течение полугода после старта с клиентом будут работать юрист, бухгалтер и опытный бизнесмен.
В Харькове безработным и переселенцам помогут найти работу

Новый зал. Новинка в Украине уже пользуется популярностью. Фото: ХОЦЗ
ТОРГОВЛЯ. В центре предполагают, что бизнес-инкубатор поможет встать на ноги переселенцам. Впрочем, последние активно начинают свое дело в Харькове, не дожидаясь благоприятных условий. Анатолий Толстых рассказал, что помощь на открытие своего дела в центре получили около 40 переселенцев. Такая единоразовая выплата, в зависимости от зарплаты на предыдущем месте работы, составляет от 8 до 40 тыс. грн. К слову, чаще всего переселенцы в Харькове открывают бизнес в сфере торговли.
СИДЕЛКИ И АНИМАТОРЫ. Сообщениями от беженцев с Донбасса пестрят сайты объявлений. При этом многие переселенцы готовы работать за меньшие деньги, нежели харьковчане. Так, Светлана Деркач из Луганска предлагает сделать стрижку всего за 15 грн. "Пока не удалось устроить ребенка в садик, я не могу выйти на полноценную работу, и решила оказывать услуги на дому. Ко мне уже обратились десять человек, они тоже переехали с Донбасса", — рассказала Светлана. Судя по резюме, переселенцы готовы браться за самую разную работу: ухаживать за животными, быть сиделками, аниматорами, сторожами и делать ремонты.
ТРОЕ НА ОДНУ ВАКАНСИЮ
С начала года количество зарегистрированных безработных в Харьковской области увеличилось на 3000 человек по сравнению с аналогичным периодом 2014-го и составляет 44 820 человек. На заводах под сокращение попали 117 работников. По словам замдиректора областного центра занятости Анатолия Толстых, в среднем на одно рабочее место сейчас претендуют трое. Чаще всего им предлагают вакансии станочников, водителей и кондукторов, дворников, страховых агентов и менеджеров по торговле.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?