Авторизация

Конфликт на Донбассе: о чем не смогла договориться "нормандская четверка" и что сумели согласовать

Конфликт на Донбассе: о чем не смогла договориться "нормандская четверка" и что сумели согласовать
Руины одного из домов в Донецке после обстрела. Фото AFP


Встреча глав МИД "нормандской четверки", которая состоялась 13 апреля в Берлине, по мнению украинских политологов, имела значение промежуточного этапа в выполнении договоренностей, достигнутых главами четырех государств 12 февраля в Минске. Некоторые вопросы, например, о введении миротворцев, так и остались за рамками. В то время как акцент был сделан на две ключевые позиции – призыв к старту процесса создания четырех контактных групп для выполнения политической части Минска-2, и договоренность о продолжении вывода из зоны конфликта тяжелого вооружения.
Конфликт на Донбассе: о чем не смогла договориться "нормандская четверка" и что сумели согласовать

Фото AFP
О чем договорились: вывод танков и формирование рабочих подгрупп
Главы МИД "нормандской четверки" призвали стороны украинского конфликта как можно скорее назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по Украине.
"Мы призываем участников срочно завершить формирование рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы как можно скорее", – говорится в согласованном участниками встречи заявлении ее председателя.
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая перед журналистами по окончании встречи, сообщил о достижении договоренности о продолжении вывода из зоны конфликта в Украине тяжелого вооружения.
Конфликт на Донбассе: о чем не смогла договориться "нормандская четверка" и что сумели согласовать

Фото AFP
"Достигнуто соглашение о дальнейшем выводе тяжелого вооружения, в том числе и танков", – сказал Ф.-В.Штайнмайер.
Где нет компромисса: соцвыплаты и миротворцы
В то же время, руководитель внешнеполитического ведомства Германии высказал обеспокоенность присутствием ряда серьезных противоречий. По словам Штайнмайера, встреча в Берлине указала на различия позиций Москвы и Киева. "У нас состоялся интенсивный и отчасти противоречивый диалог. Он обнаружил расхождения во мнениях Киева и Москвы", – сказал он.
Руководитель украинского МИДа Павел Климкин своим комментарием СМИ подтвердил оценку Штанмайера, назвав переговоры сложными.
"Я оцениваю эту встречу как очень тяжелую, это традиционно. Нам удалось договориться по ряду вопросов, а по другим вопросам мы будем продолжать дискуссию", – сказал Климкин.
Климкин считает, что участники "нормандского формата" по Украине готовы обсуждать введение миротворцев.
"Я поднял эту тему. В принципе, наши партнеры готовы говорить о различных опциях", – сказал он.
"Я четко обозначил логику такой миссии. Это должна быть миссия поддержки минских договоренностей. Я четко обозначил те сферы, где миссия могла бы и должна быть полезна. И мы продолжим дискуссию", – добавил министр.
Политолог Алексей Гарань считает, что вопрос миротворцев является на сегодняшний день важным шагом для Украины. "Предложение о миротворцах не отвергнуто, оно обсуждается, это инструмент дипломатического давления на Россию. Сейчас сложно предсказать, будут ли миротворцы, но этой такой же инструмент давления на Россию, как и вопрос поставок оружия", – говорит он.
Кроме того, одним из противоречий между позициями Украины и России в Москве
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка