Авторизация

В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию
Мариинский дворец сейчас напоминает трущобы


Архитекторы бьют тревогу: из-за того, что в феврале этого года были остановлены все реставрационные работы в Мариинском дворце, памятник архитектуры стремительно разрушается. Отсыревают стены, осыпается штукатурка, с внешней стороны здания отваливаются кирпичные блоки и элементы барельефа, а балконы вот-вот рухнут!
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

Разруха. Начиная с февраля, здание без рабочих, там отлетает штукатурка, а со стен фасадов кирпичи. Фото: А. Яремчук
"Из-за кризиса в Украине максимально сократили финансирование капстроительства. И, к сожалению, Мариинский дворец попал в этот список. После того, как утвердили бюджет, госуправление делами (ДУСя) обратилось в Минфин с просьбой выделить деньги на реставрацию. Там пообещали, что после перерасчета бюджета с учетом инфляции деньги выделят. Но опять "забыли". Поэтому мы были вынуждены приостановить все работы. Но еще одну строительную паузу Мариинский дворец не переживет!" — рассказывает "Сегодня" начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДУСи Василий Можар.
ЦЕНА ВОПРОСА. Реставрация дворца началась в далеком 2007 году. Но за все это время работы велись всего около 2,5 года. По словам архитекторов, во время прокладки инженерных коммуникаций была нарушена целостность здания. А когда пришел черед восстанавливать, закончились деньги, поэтому сегодня дворец крайне чувствителен к атмосферным осадкам. Было выполнено 30% работ от потребности, на сумму около 240 млн грн — при том, что общая стоимость реставрации по ценам еще 2012 года составляет 952 млн.
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

Дворец. Место для встреч президента теперь похоже на трущобы. Фото: А. Яремчук
"Боюсь, из-за ценовых изменений на рынке стройматериалов сейчас эта сумма перешагнет миллиард. Как только нам возобновят финансирование, мы за год-полтора сможем завершить все работы", — уверяет Можар. Для введения в эксплуатацию первой очереди дворца в 2015 году необходимо 300 млн.
ЧТО СДЕЛАНО. Под зданием уже укрепили фундамент: для этого по периметру забурили мощные буронабивные сваи. Под фундамент завели специальные перемычки, которые усилили устойчивость здания. Это позволило подкопаться под дворец и соорудить там огромный подвал.
"Мы приспосабливаем старое здание под современные нужды. Если это музей, то он должен иметь определенный микроклимат, а для этого нужно задействовать спецтехнологию подогрева воздуха, кондиционирования, вентиляции. Все необходимое оборудование будет размещено в подвалах", — объясняет Можар.
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

Зал для награждений. Так он может выглядеть...
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

... но пока в нем разруха и сырость из-за дырявых крыш. Фото: А. Яремчук
В прошлом году соорудили инженерный блок и так называемые подземные коммуникационные ходки — коридоры, по которым будет перемещаться техперсонал. Кстати, по ним уже сегодня можно попасть в Верховную Раду. Также выполнены строительные работы по левому флигелю. Правый флигель полностью подготовлен к отделке: если выделят хотя бы 300 млн грн, строители обещают уже к концу этого года закончить работы в зале для награждений, в пресс-центре и телерадиостудии. "Если там закипит жизнь, будут проводиться официальные приемы при участии президента, нам кажется, возникнет интерес и к остальной части здания", — говорит Можар.
ПАРКЕТ. На время ремонта всю мебель из дворца распределили по киевским музеям. Они находятся не в хранилищах, а выставлены как часть экспозиций. "К счастью, реставрация началась до того, как все начали разворовывать. Иначе мы это убранство и не нашли бы", — говорят сотрудники ДУСи.
А вот уникальный паркет страдает: если до 2007 года посетителей Мариинки заставляли надевать бахилы, чтобы его не повредить, то сегодня он завален строительным мусором, а во многих местах порезан во время прокладки коммуникаций.
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

Фойе. Если найдутся деньги, будет выглядеть шикарно...
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

...но задержки с ремонтом здание не переживет. Фото: А. Яремчук
"Паркет износился настолько, что уже не подлежит циклевке. Мы его заменим новым, изготовленным в Украине", — рассказывает Можар. Также будут закуплены стилизированные под общее убранство люстры — раньше были обычные светильники. Также увеличат задний двор дворца, за счет Мариинского парка: там будет высажена зеленая лужайка, как перед Белым домом в США, и отстроен фонтан.
От приемов императорской семьи до современного упадка
Мариинский дворец был заложен в Царском саду (ныне — Мариинский) по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. Дворец был возведен к 1752 году. Но заказчица посетить дворец не успела: первой царской особой, остановившейся в дворце, стала Екатерина II, посетившая Киев в 1787 году. Здесь она принимала венесуэльского политика Франсиско Миранду.
В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании остановили реконструкцию

Тут принимали высоких гостей
С тех пор дворец стал местом официальных приемов иностранных делегаций. Но, видимо, современным чиновникам не так важно, где принимать иностранцев. "На 2015 год Госуправление делами получило из госбюджета 5,5 млн грн. — на строительство, капремонт, реконструкцию, реставрацию и закупку оборудования. По закону, ГУД в рамках установленных ему полномочий должен сам решать, куда эффективнее направлять эти деньги. Поэтому вопрос финансирования реконструкции Мариинского дворца должны рассматривать они", — сказали нам в ­Минфине.
Автор текста приносит свои извинения Василию Можару за то, что в первой редакции этого материала его слова были поданы от имени другого человека.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?