Авторизация

В регионах проблемы с кислородом в COVID-больницах. В Чернигове его осталось на пару часов

В регионах проблемы с кислородом в COVID-больницах. В Чернигове его осталось на пару часов

Иллюстративное фото - Depositphotos.com

В Чернигове сложилась критическая ситуация с кислородом в больницах, где лечат COVID-19, – его хватит лишь на несколько часов. В Херсонской области тоже сложная ситуация с кислородом — его запасов хватит на три дня.




"На сегодняшний день в больницах города, которые оказывают помощь больным COVID-19 сложилась достаточно критическая ситуация с кислородом, которого хватит лишь на несколько часов", – сказал на брифинге в Черниговском горсовете гендиректор Черниговской городской больницы №2 Владислав Кухар, сообщает пресс-служба мэрии.


Ситуация, по его словам, возникла из-за невыполнения поставщиками своих обязательств.


Компания-поставщик обещает поставить кислород только завтра, сказал Кухар. При этом, по его словам, неизвестно, в какое именно время суток произойдет поставка.


"На сегодняшний день мы имеем именно такую ситуацию, при которой контракты на поставку кислорода у нас есть, но компания-поставщик не может их выполнить в том объеме, в котором нам нужно и который предусмотрен соответствующими договорами", – рассказал Кухар, напомнив, что в Украине на ремонт остановились два завода по производству кислорода.


В черниговских больницах, по словам врача, сейчас находится 317 пациентов с диагнозом коронавирус. Из них на кислородной поддержке – 218 человек, на ИВЛ – девять пациентов.


В Херсонской области кислорода хватит на три дня, заявил заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Николай Якименко.


"В данный момент очень сложная ситуация с кислородом. Она не критическая, но сложная. У нас на трое суток кислорода хватает", – сказал Якименко на брифинге.


21 октября главный санврач Игорь Кузин сказал, что два производителя кислорода в Украине остановились на регламентные работы, а возникающие на местах перебои с кислородом решаются с помощью "ручного управления".
22 октября в Минздраве заявили, что Украина будет получать медицинский кислород из Польши.
23 октября один из кислородных заводов на западе Украины возобновил работу. 





Вадим Ребрина

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?