Авторизация

В Одесской области беженцев расселят в недострои и больницы

В Одесской области беженцев расселят в недострои и больницы
Беженцев обещают расселить. Фото: AFP


В Одесской ОГА всерьез взялись за размещение вынужденных переселенцев и предложили им перебраться из погрязших в долгах санаториев в гериатрические интернаты (дома престарелых), больницы, недостроенное и пустое жилье в селах области. "Сегодня" узнала, что из-за состояния здоровья варианты расселения подходят далеко не всем, а санатории продолжают содержать постояльцев и ждут, когда государство погасит перед ними долги.
Чиновники обещают: вопрос с жильем будет решаться ин­­ди­­видуально, ведь среди вынужденных переселенцев около шести тысяч детей, примерно столько же трудоспособных людей, а также во­­семь тысяч пенсионеров и полторы тысячи людей с ограниченными возможностями.
"Одинокие люди, которым нужен уход, в том числе инвалиды, будут поселены в гериатрические интернаты или больницы, где им обеспечат бесплатное четырехразовое питание, одежду, обувь и все необходимое", — заявил во время брифинга в Одесском кризисном медиа-центре начальник управления по делам семьи и молодежи ОГА Андрей Яцеленко.
По его словам, возможно расселение и в селе Тузлы Татарбунарского района — там готовят дом на 53 семьи с ограниченными возможностями.
"Еще есть 27 объектов незавершенного строительства, которые могут быть пригодны для жилья, и 16 других зданий после реконструкции и ремонта. Разрабатывается проект коттеджного поселка с модульными домиками для переселенцев", — подытожил чиновник.
Как рассказали нам беженцы из санаториев Сергеевки, с планами расселения они уже ознакомились, но жилищные предложения подходят не для всех категорий людей.
"Если предложения для многодетных семей и людей, которые могут самостоятельно передвигаться, более-менее нормальные, то со взрослыми, незрячими и детьми-инвалидами есть проблемы", — говорит переселенец из Донецка, инвалид первой группы Александр Бондаренко.
И поясняет, что людей хотят расселить в селах, где нет должного медобслуживания, поэтому те и ратуют за создание в Сергеевке специального поселения для жителей из зоны боевых действий и восстановление местной амбулатории. Впрочем, несмотря на отсутствие проплат и нехватку еды, администрации здравниц говорят, что будут содержать людей сколько потребуется.
"Мы очень ждем решения вопроса с оплатой долгов", — рассказал замдиректора санатория "Сэнэтатя" Вадим Торгай и отметил, что продуктов питания у них "едва ли хватит на два-три дня".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?