Авторизация

Шопинг во Львове: широкий выбор военной формы и подкисшее молоко за бесценок

Шопинг во Львове: широкий выбор военной формы и подкисшее молоко за бесценок
Привокзальный рынок. Фото: Т. Самотый


На Привокзальном рынке Львова всегда можно найти свежие продукты прямо из рук селян, а продавцам удается легко сбывать товар покупателям, сошедшим прямо с электрички.
Кстати, рынок частично занимает территорию бывшего Городоцкого кладбища, ликвидированного польской властью в 30-гг. прошлого века. В советские времена рынок считался "колхозным".
Сейчас здесь много обустроенных павильонов и для продажи продуктов и промышленных товаров, хотя, на каждом шагу можно встретить селян или перекупщиков, которые сбывают зелень, саженцы, яйца, молоко, сыр, ощипанных куриц и тушки кролика прямо на тротуаре.
Одежда
Первое, что режет глаз, это огромный выбор на рынке военной формы: новая "британка" – 750 гривен, б/у – 450. "Натовская" форма – 1тыс. за новую, и 600грн за пользованную. Отечественная форма, на которой даже "муха не сидела" – по 500грн, а "б/у" даже не предлагают. Есть даже форма "Сахара" – для боевых действий в пустыне, но ее, по словам продавцов, покупают для рыбалки или работы в лесу или поле. Спрос есть, товарооборот, по мнению торгашей, нормальный, но никто не может уточнить, откуда вся форма и на каких правах она продается.
Товар – различного качества и производства. Но, в основном, все вещи привезены из Китая или Турции. К примеру, женская блузка – 250-300 гривен, юбка – до 500, платье из чистой синтетики – 400-600, а то, что красивее и в составе есть хоть капля натуральных материалов – все полторы тысячи, свитерок – в районе трех сотен. Пальто – от 1600 до 2900.
Шопинг во Львове: широкий выбор военной формы и подкисшее молоко за бесценок

Фото: Т. Самотый
Туфли из кожезаменителя, привезенные в этом сезоне – 500-600, и, по такой же цене – кожаные и модели, но с прошлого года. Сапоги весенние, до середины голени – 600-900, а за "модные" высокие ботфорты придется выложить до 1500гривен.
Чулки стоят от 40 и до 150, в зависимости от "эротичности", очки – 60-140, "воздушный" шарфик – от 50 до 160. Зонт – от 60 до 300 гривен. Мужская одежда не очень дорогая . Обычная рубашка – от 260 до 320грн., джинсы – 400-500, свитер – от 240 до 530, в зависимости от количества синтетики в его составе. Простая кепка-блейзер обойдется в 70грн. Туфли – 500-600 гривен. Полупальто из кашемира или другой утепленной ткани – полторы две тысячи. "Дутая" куртка -700 – 1000 гривен.
Детские весенние сапожки, лет на пять - из дерматина, где внутри – не кожа, а поролон и стелька не вынимается, потому, что намертво приклеена – 700 гривен. Как нам объяснила продавец: "Такая цена, потому что они привезены из Венгрии". Все что дешевле – 400-600, производства Румынии и опять же, Китая.
"Даже обыкновенный легкий беретик, украинского производства стоит от 110 до 140 гривен. Да цены на одежду для детей – те же цены, что и для взрослых, только вот еще бы детки перестали расти, а то каждый сезон нужно новое, и откуда только деньги брать", – жалуется одна из молодых мам.
Еда

Покупка продуктов на Привокзальном рынке начинается с тротуара – за 1,5-литровую банку молока селяне просят 15-18 гривен. Но, если женщине нужно бежать на поезд, а непроданное молочко уже немного отогрелось на тепле – отдают и за десятку.
Шопинг во Львове: широкий выбор военной формы и подкисшее молоко за бесценок

Фото: Т. Самотый
Зелень: лук, укроп, черемша – 2 гривны за один пучок, а если раскошелится на 5 гривен – то можно выторговать и два – три пучка.
Фрукты, которыми торгуют на открытых лавках, уже дороже. Почти все цитрусовые – грейпфруты, апельсины, лимоны – от 30 до 35 грн/кг. Бананы – 35-38, яблоки – 15-18 грн/кг.
Мясной отдел, который находится в крытом рынке, также, изобилует выбором: корейка копченная – 140грн, тушка целой курицы – 40 грн, кролика – 160. Куриные окорока – от 20 грн/кг, индюшачьи – 38-40. По тем же ценам и птичья печень.
Сало – в среднем 38 грн/кг, колбаса копченая – от 35 до 105, печеночный паштет – 40 грн/кг, твердый сыр – 40-110 гривен. Мясо телятины - от 75грн, а свинина немного дешевле- около 60 грн/кг.
Шопинг во Львове: широкий выбор военной формы и подкисшее молоко за бесценок

Фото: Т. Самотый
Цены на крупы остаются прежними – 25-30 гривен за килограмм, к примеру, гречки или риса. Масло подсолнечное – 26-30 грн за стандартную бутылку, за маленький пакет майонеза просят 6 грн.
Есть много рыбы, но почти вся она храниться не в холодильниках – спасают остатками льда. Итак, рыба мороженная: хек – 50-70, филе сельди – 70 грн/кг, а знаменитая "копеечная тюлька" - по 40 гривен за килограмм.
Читайте также:
Шопинг во Львове: предприниматели жалуются на «мертвый сезон», а покупатели экономят
Как сэкономить во время роста цен: бытовую химию заменит сода, крупы лучше брать на развес, а одежду - в секонде
Во Львове перестали покупать вышиванки, но взялись за Ремарка и золотые тризубы
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка