Авторизация

Гумштаб Рината Ахметова просит правительство освободить от налогов семьи погибших горняков на шахте Засядько

Гумштаб Рината Ахметова просит правительство освободить от налогов семьи погибших горняков на шахте Засядько
Координатор гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.


Спустя почти месяц после аварии на шахте имени Засядько в Донецке вопрос освобождения от налоговых выплат семей погибших и пострадавших так и не был решен. Об этом сегодня во время пресс-брифинга в ИнА "Українські Новини" рассказала координатор штаба Римма Филь. "Ранее, когда происходили подобные трагедии, Донецкий городской совет принимал решение, что сумма благотворительной помощи, которую неоднократно оказывал Благотворительный фонд Рината Ахметова, всегда освобождалась от налогообложения. Сейчас, к сожалению, Кабмин до сих пор не решил этот вопрос. Хотя еще две недели назад соответствующее поручение было дано Минфину, Минсоцполитики, Министерству энергетики и угольной промышленности. Но решение мы до сих пор не получили. Если решение не будет принято, то почти 1 миллион гривен из этой суммы семьям погибших шахтеров придется заплатить в украинскую казну. Мы считаем такое решение крайне несправедливым. Со своей стороны Гуманитарный штаб Рината Ахметова окажет полную обещанную помощь семьям погибших шахтеров. Но мы еще раз обращаемся ко всем органам власти – освободить эту сумму от налогов и не пополнять казну таким путем. Мы очень надеемся на положительное решение этого вопроса", – заключила координатор штаба.

Напомним, 4 марта в результате взрыва под землей погибло 34 горняка, еще 16 человек пострадали. Гуманитарный штаб собрал и подготовил все документы для выплат. По поручению Рината Ахметова 3 млн. 400 тыс. грн. будут выплачены 102 членам семей 34 погибших шахтеров, еще 225 тыс. — будут выплачены 16 пострадавшим, суммы варьируется от степени полученных травм.

Для справки: Благотворительный фонд Рината Ахметова уже много лет оказывает помощь погибшим и пострадавшим шахтерам. И первая шахта, получившая эту помощь, была именно шахта имени Засядько. В августе 2006 года у них произошла авария, на которой погибло 26 человек. С тех пор фонд в рамках программы "Помощь в чрезвычайных ситуациях" поддержал 11 шахт Донбасса – в Донецке, Дзержинске, Макеевке, Краснодоне, Красном Лимане. В общей сложности материальная помощь погибшим шахтерам составила более 20 миллионов гривен.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?