Авторизация

Лидеры общаются с подчиненными на ментальном уровне – исследование

Лидеры общаются с подчиненными на ментальном уровне – исследование
Фото: otveti.uol.ua


Ученые выяснили, что головной мозг человека, обладающего лидерскими качествами, лучше способен налаживать нейронную синхронизацию с мозгом подчиненных им людей. С отчетом, рассказывающим о работе исследователей, можно ознакомиться в журнале PNAS.
В эксперименте ученых приняли участие 11 групп добровольцев, каждая из которых состояла из трех человек. Людей просили обсудить какую-либо проблему, сначала участвуя в дискуссии на равных, а затем группа выбирала своего лидера, который должен был вести обсуждение. Все взаимодействия участников группы записывались на видеокамеру, а активность их мозга измерялась при помощи сканирования, основанного на методе функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области (fNIRS).
Исследователи выяснили, что даже в тех случаях, когда в группе не должно было быть явного лидера, нейронная активность мозга человека с наиболее ярко выраженными лидерскими качествами синхронизировалась с активность мозга двух остальных людей в момент их общения и повышалась еще больше, если общение инициировалось лидером, а не ведомым. Более того, ученые утверждают, что благодаря измерениям нейронной активности в левом височно-теменном узле головного мозга можно предсказать частоту и активность взаимодействий лидера с членами его группы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка