Авторизация

Вопрос веры: зачем крестить младенца?

 По словам специалистов, kryzhma.com.ua, сегодня довольно важная тема для всех нас. Еще задолго до того, как на свет появляется кроха, родители задумываются над тем, какое имя дать ребенку.


И здесь в ход идет все, что только возможно - разные приметы, пожелания родственников, но самостоятельное решение должно быть главным. Многие родители выбирают имена согласно святцам - это дни, которые посвящены святым.


Называя кроху в честь святого, в чей день он родился, родители надеются на то, что их карапуз будет самым счастливым, здоровым и бодрым. Но у многих родителей встает вопрос: зачем крестить младенца вообще? Давайте попробуем вместе в этом разобраться.


Таинство крещения

Да, большинство из нас не посещают регулярно церковь. Причин тут может быть множество - работа, занятость по дому, еще что-нибудь. Но в результате мы не знаем ни одной молитвы.


А ведь смысл крещения вашего чада заключается в том, чтобы он этим таинством примкнул к народу божию и становился ближе к богу. С младенца снимаются абсолютно все грехи. Это настоящий ангел. Но здесь речь идет о еще не совершенном грехе.


Крестные

Перед тем, как состоится обряд крещения, ребенку выбирают крестных - вторых папу и маму. Для чего это нужно? Если вы до сих пор не нашли ответа на этот вопрос, то наверняка, вам будет полезно все, что написано далее в статье.


На самом деле православие не выдвигает особых строгих требований: крестить вашего младенца или нет. Когда папа с мамой приходят к решению, что это нужно, тогда и происходит обряд крещения.


Если учесть всю духовность данного таинства, то лучше не тянуть с этим, ведь деток чаще всего крестят до годика. Хотя и во взрослом возрасте такой обряд вполне уместен.


Обрядом крещения вашему крохе выбираются крестные родители. Они в будущем будут вторыми мамой и папой вашему крохе, ведь именно они будут помогать вам растить деток, воспитывать их, дарить им подарки, любить.


Они будут принимать самое яркое участие в жизни вашего крохи. День рождения у вашего малыша? Значит, обязательно звоним нашим крестным, ведь это и их праздник тоже.


Проблемы? Пожаловаться обязательно нужно и крестным родителям - возможно, вместе родители найдут решение и выход из сложившейся ситуации.


Крестные должны всегда быть готовы оказать поддержку и опору своему крестнику, наставить его и подсказать выход из сложившейся сложной ситуации, не давая при этом ребенку сойти с верного жизненного пути.


У многих претендентов на роль крестных возникает вопрос: можно ли отказаться от крещения малыша? Если вы не чувствуете в себе силы для того, чтобы нести ответственность за духовное воспитание ребенка, то лучше, конечно, отказаться.


Ведь духовные узы в случае соглашения свяжут вас с крохой на всю жизнь. И никак вы не сможете отменить эту связь уже после обряда.


Зачем же крестить малютку?

Есть много людей, которые считают, что вопрос веры и выбора религии касается не маленьких крох, а уже состоявшихся личностей, взрослых людей. Поэтому многие папы и мамы не крестят своих младенцев, полагая, что ребенок сам сделает свой выбор - во что верить и какую религию принимать.


В православной церкви считается, что религия - это данность, которая приходит от родителей и предков. Если вы православные, то необходимо крестить свое чадо по своей вере.


Крестные родители займутся христианским воспитанием согласно православным канонам.


Как выбрать имя малышу?

Очень важно правильно назвать ребенка, чтобы вся его жизнь была счастливой. Выбирайте имя по святкам, если вы следуете православным традициям.


Даже после праздника именем святого можно назвать ребенка. Часто деткам при крещении дают второе имя, которое есть в календаре ближе к дате рождения малыша. православие считает, что это и будет его истинное имя перед богом.


Крестины - выбираем приданое

Вы уже успели побывать в церкви и теперь хотите вместе отпраздновать крещение малыша? Тогда не лишним будет заранее подготовиться к встрече и сделать все возможное, чтобы дома царила атмосфера, соответствующая празднику.


Что же все-таки нужно знать перед крещением? Во-первых, необходимо купить свечи - их следует держать в руках зажженными во время таинства. Во-вторых, самой важной и незаменимой вещью является крестик. Его покупают и дарят крестные чаще всего.


Главное, чтобы он был от души и освящен в церкви.

Позаботьтесь о сменке для карапуза. Ведь во время таинства малыш будет обильно полит водой, а значит после крещения его обязательно следует переодеть. Возьмите с собой полотенце - так вы сможете насухо вытереть малыша. Для таинств купите специальную крестильную рубашку.


Во многих церковных лавках продаются специальные наборы для крещения. Это и хлопковые рубашки для деток, и чепчики с кружевами.


В некоторых храмах вручают даже свидетельство о крещении - здесь указывается имя крещеного ребенка, его дата и место крещения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?