Авторизация

Горькая правда или сладкая ложь?

 Нередко нам приходится выбирать между горькой правдой и сладкой ложью, иногда вопросы решаются с использованием детектора лжи liedetector.com.ua. Бывают темы, на которые говорить с семьей крайне проблематично. Например, если вы тяжело больны. Или в семью стучится финансовый кризис. Сложнее всего говорить о собственных неудачах, провалах, особенно, если от дела, которое вы затеяли, зависело благополучие всей семьи.


Почему мы лжем?
Главам семей, как правило, очень трудно бывает сказать о том, что они потеряли работу, деньги, доверие начальства или обанкротились, особенно, если при этом они осознают свою вину или ошибку. При этом, на месте главы семьи может оказаться в современном мире как мужчина, так и женщина.


Домохозяйкам бывает трудно сказать о том, что их действительно волнует. Или же предложить свою помощь, особенно, если в течение долгого времени они привыкли быть на вторых ролях.


Детям же сложно признаться собственным родителям не только в плохих оценках или в том, что ночевка вчера на самом деле была не у подруги, но и в наличии пагубных привычек, в том, что они попали в дурную компанию и теперь у них неприятности. Девушки опасаются сказать, что забеременели по глупости, юноши – что не смогли дать сдачи вон тому парню из соседнего двора.


Нетрадиционная ориентация – отдельный разговор. На такую тему по разным причинам будет опасаться заговорить любой член семьи. Один из родителей – боясь потерять уважение детей, разрушить все, что есть. Дети – боясь столкнуться с осуждением и непониманием со стороны своих родителей. Ребенок также может бояться сообщить вам, что он влюбился, или о своем первом сексуальном опыте, особенно если в семье поддерживается достаточно строгая атмосфера на этот счет.


Есть еще одна не менее щекотливая тема: обсуждение с детьми одним родителем другого. Как правило, это необходимо, когда отец или мать тяжело больны, в том числе и разными видами наркозависимости; с ними случилась неприятная история, нужна помощь, поддержка всех членов семьи, но открыто поговорить или, тем более, попросить о помощи второй родитель не может или не будет в силу характера. Здесь очень важно найти правильные, нужные слова, которые не заденут гордость того, кому нужна помощь. И в то же время, оставлять его один на один с проблемой также не стоит – это чревато отдалением от семьи. И не забывайте, что легче всего сломать сильного человека, который не привык обращать на себя внимание, на которого все рассчитывают. Если вы хотите, чтобы у вас был сильный защитник от всех невзгод – вам стоит позаботиться о том, чтобы этого защитника было кому защищать, оберегать и хранить. И чтобы он чувствовал, что ему есть что защищать, что ему есть куда приходить, что у него есть свой собственный дом.


Отдельная тема – вопрос денег. Как правило, между родителями и детьми он встает достаточно редко, точно так же, как и между супругами, но в каждой семье свой устав и свои порядки. В большинстве семей экономия является правилом, ну а если кто-то из членов семьи является транжирой, то тут уж ему приходится выкручиваться и нередко прибегать к лжи.


Ложь во спасение или горькая правда?
Одним словом, специфических тем хватает. Однако обходить их тоже не стоит. Решите для себя, что для вас важнее: ложь во спасение или горькая правда? У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, есть правда, которую всем знать вовсе не обязательно – это касается вашего прошлого, которое знаете только вы. И которое должен знать ваш партнер, так как в той или иной степени это может касаться или коснуться его. А вот вашим детям все детали и подробности ни к чему.


Итак, вы решили в пользу горькой правды, лжи во спасение или простого молчания и уклонения от неприятной истины?
У всего, как уже говорилось, есть свои плюсы, свои минусы, свои последствия и своя цена. Правда поможет вам перестать бояться раскрытия тайны. Вас никто не сможет шантажировать, да и вы не будете лицемерить, скрывать что-то. Сладкая ложь сохранит вашу семью, вас не будут беспокоить расспросами, серьезными разговорами, на вас не будут давить. Молчание поможет вам не лгать, но в то же время не говорить то, о чем говорить не особо хочется.


Специалисты предупреждают: будьте осторожны с правдой. Этот вариант кажется самым правильным, но только на первый взгляд. Да и информацию можно преподнести в разном свете: если у вас есть основания подозревать, что вашу тайну может раскрыть вашей семье недоброжелатель – сделайте это лучше сами. Но вовремя и с чувством такта, если вы не хотите специально всех шокировать. Если у вас есть время – подберите подходящий момент, от этого часто многое зависит, в том числе и дальнейшие отношения внутри семьи.


Если горькую правду преподносят вам – не стоит поддаваться эмоциям, контролируйте себя, чего бы это не стоило. Ведь вы можете оттолкнуть члена своей семьи и в следующий раз он предпочтет солгать вам.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка