Авторизация

5 мифов об алкоголе, в которые мы верим

 Алкоголь достаточно распространен на прилавках магазинов, что приобрести напиток не составляет никакого труда. Можно купить самогонный аппарат и дистиляторы Aquagradus что бы производить алкоголь самому. Но со времен его появления и проведенных исследований, распространилось много мифов, в которые люди благополучно верят. Насколько они соответствуют действительности?

Алкоголь снимает стресс и усталость

Стоит немного изменить формулировку. Алкоголь наоборот создает их. В стрессовых ситуациях вся деятельность мозга направлена на устранение проблемы. Человек приходит к избитому способу расслабления – бутылке. Но он ищет удовольствие там, где его на самом деле нет. Под воздействием алкоголя мозг не отдыхает, его работа ухудшается. Чувство хмеля создаёт лишь иллюзию отрешения от проблем.

Алкоголь вызывает наркоз, выходить из которого для человека будет труднее пережитого до стресса, а также парализует активность мозговой деятельности.

Помимо этого напиток не способствует поднятию уверенности и духа, а вызывает лишь безрассудство, полное отсутствие контроля над своими действиями, ведущими к необратимым последствиям. В результате человек становится более нервным, что ведет к депрессии, усталости и тревоге.

Алкоголь согревает

Очередная ложь сплошь и рядом. Люди считают, что спирт, содержащийся в алкогольных напитках, обладает эффектом согревать. Первые дозы действительно произведут желаемый эффект, так как усилится кровоток к коже. Но увеличивается и теплоотдача, после чего организм остынет. В результате тело становится более восприимчивым к морозу, хотя внешние признаки этого незаметны.

Небольшие дозы употребления безвредны

Для алкоголя нет безвредных доз – все это ловушка и повод для оправданий. Потребление алкоголя негативно влияет на наш организм, количество негативного воздействия больше, чем положительного. Каждый прием ведет спиртного к зависимости, избавиться от которой очень сложно. Установлено, что после приема малых доз алкоголя рефлексы исчезают и восстанавливаются лишь через 8-12 день.

Алкоголь лечит

При употреблении алкоголя снижается иммунитет организма, потому что уменьшается работоспособная деятельность лейкоцитов, имеющих функцию борьбы с инфекциями в организме человека.

Помимо этого алкоголь добавляет ряд проблем, таких как:

1. Появление гастрита и язвы желудка;

2. Провоцирует сердечно-сосудистые заболевания;

3. Негативно воздействует на печень;

4. Приводит к возникновению инфекционных заболеваний и раку;

5. Нарушает усвоение питательных веществ;

6. Ведет к зависимости и потери рассудка.

Временное улучшение самочувствия объясняется кратковременным выбросом в кровь эндорфинов. Пьющие люди болеют в разы чаще, чем непьющие, и ни о каком лечении речи быть не может.

Прием пищи перед алкоголем не позволит опьянеть

Действительно, если выпить спиртное после плотного обеда для этого пригодится коптильня горячего копчения, то опьянение произойдет гораздо позже. Употребленный алкоголь будет накапливаться в желудке и лишь после переваривания поступит в кровь. Но суть в том, что нагрузка на желудок и кишечник помешает им переработать спиртное, и его больше попадет в кровь, а от этого сильно пострадает печень, что приводит к негативным последствиям.

Берегите свое здоровье и не верьте всему, что говорят.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка