Авторизация

Полезные советы по уходу за аквариумом

 Многие люди, покупающие аквариум в первый раз, теряются перед огромным количеством вопросов. Каким образом лучше установить резервуар? Какой грунт для аквариума выбрать и как правильно залить в него воду? Чем чистить аквариум перед тем, как запустить в него рыбок. Существует множество мелких вопросов, которые со временем перерастают в крупные проблемы, если не уделить им достаточно внимания. Специалисты rybki.com.ua хотят нам помочь, поэтому приводим перечень главных рисков, которые могут убить Ваших рыбок.

Советуем внимательно ознакомиться со списком. В нем нет ни одного пункта, которым можно пренебречь.

  • 1 - Заведите отдельную щетку и губку для чистки аквариума. Ни в коем случае не используйте инструменты, которые ранее были задействованы в другом виде работ. Бактерии и микробы остаются на щетинках и могут отрицательно отразиться на микрофлоре и микрофауне резервуара.
  • 2 - Наполняйте свой резервуар камнями и ракушками, купленными в специализированных магазинах. Вещи, найденные на улице или на пляже, могут содержать инфекции.
  • 3 - Проведите небольшое исследование перед тем, как заселять аквариум разными видами рыб. Некоторые рыбы могут оказаться слишком агрессивными и съесть других рыбок вместо корма. Кроме этого существует вероятность, что рыбки просто не приживутся, потому что им понадобится вода с другой температурой и содержанием соли.
  • 4 - Следите за тем, чтобы украшения для резервуаров были сделаны из специальных материалов, инертных к загрязнителям. Более подробную информацию по этому вопросу Вы сможете найти в Интернете или в специальной литературе.
  • 5 - Не засыпайте в аквариум песок с пляжей. Как правило, такой песок содержит множество посторонних химических веществ и других элементов, которые могут навредить системе жизнеобеспечения резервуара.
  • 6 - Старайтесь не злоупотреблять кремами, лосьонами и мылом для рук. В данных продуктах содержится высокий уровень щелочи, который вреден рыбам.
  • 7 - Когда Вы приносите новую рыбку в пакете или маленьком аквариуме, не перемещайте ее сразу в большой резервуар. Подлейте воду из аквариума в пакет и дайте рыбке немного времени на акклиматизацию. Только после этого переселяйте рыбку в общий аквариум.
  • 8 - Не перекармливайте своих подводных питомцев. Это одна из самых распространенных причин гибели рыбок. Лучше всего кормить рыбок часто, но маленькими порциями.
  • 9 - Всегда используйте зарекомендовавшие себя моющие средства для чистки аквариума с внешней стороны. Это может быть щадящая смесь воды и уксуса, или специальное средство, предназначенное для чистки аквариумов.
  • 10 - Не переселяйте и не перегружайте свой резервуар. Для того чтобы рыбки оставались здоровыми, у них должно быть достаточно пространства. Нехватка места может привести к ожесточенной борьбе за территорию, которая, как правило, не заканчивается ничем хорошим. Рассчитывайте на то, что одной рыбке размером в дюйм необходим один галлон воды для комфортного обитания.

Некоторые люди ошибочно полагают, что достаточно взять стеклянный резервуар, налить в него воды и заселить его рыбками, чтобы он превратился в аквариум. На деле же, с таким подходом Вы добьетесь того, что однажды утром обнаружите своих питомцев, плавающими кверху брюхом. Поэтому не пренебрегайте специализированной литературой и советами ветеринаров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?