Авторизация

Как появилась Мексиканская Текила

 Алкогольные напитки в жизни человека занимают весомую нишу. Это конечно не значит, что все им злоупотребляют. Но многие праздники или выходные без него не обходятся. Как известно, первые алкогольные напитки употреблялись еще 5000 лет назад. С того время их появилось огромное множество. Практически каждый может найти себе напиток по вкусу. Одним из представителей этого ряда является текила.


Что такое текила?
Это традиционный мексиканский алкогольный напиток, который можно приобрести на сайте https://winelibrary.com.ua/krepkoe/tekila/. Появился он в далеком 1530 году. Открыт он был испанскими конкистадорами. Одним из первых на континент высадился капитан судна по имени Христофор де Окате, который и основал одноименный город Текила. От него и пошло название напитка. Готовится он из сока голубой агавы. Что интересно, она растет только в пяти штатах Мексики, которые расположены на западе страны. Им подходит сухой тропический климат. Растут в пустынной местности на высоте 1500 м. над уровнем моря.


Выглядит агава достаточно необычно. Напоминает пучок из длинных стеблеобразных листьев, достигающих до 2 м. длины. Это дикое растение научились уже разводить самостоятельно в домашних условиях.


Для приготовления текилы используют её сердцевину. Для этого сначала обрезаются листья, а затем корни. Сердцевина может достигать веса от 30 до 80 кг. С помощью температурной обработки из неё извлекают сок, который подвергается дистиллировки и ферментации. Голубая агава приобрела в Мексике особую символичность, так как из неё делают не только текилу, а еще и другие местные алкогольные напитки. Также её используют в медицинских целях.


Важно! Текила может разделяться на разные типы. Например в связи с выдержкой.


Какие бокалы взять для текилы
После прохождения всех обработок полученная жидкость имеет 50. Она разбавляется водой до 38. Напиток крепкий, и целесообразно пить его небольшими дозами. Поэтому для употребления текилы лучше использовать маленькие стопки, рюмки или стаканы. Они должны быть стеклянные, с толстым дном и объемом от 30 до 70 мл. Определенной дозировки нет, поэтому пьют его все в разном количестве.


Самые распространенные, это удлиненные тонкие стопки. Их часто можно увидеть в баре. В таких стопках края (горлышко) не расширяется, что является минусом. С широким горлышком пить удобнее, хотя наверно это на любителя. Я лично предпочитаю с широким горлышком.


Важно! Традиционные стаканы называют «скакунами».


Как выбрать в магазине бокалы для текилы
Для начала стоит определиться, каким образом вы будете пить текилу. Если традиционным, выпива алкогольный напиток залпом маленькими количествами, то маленькая стеклянная посуда подойдет лучше всего.
Ваш выбор должен основываться на том, по сколько миллиграмм собираетесь пить. Стандартным выбором будут рюмки или стопки по 50 мл. Можно взять чуть меньшие или чуть большие. Главное, с каких удобнее именно вам.
Если есть намерение добавлять текилу в другие напитки и готовить отели, то понадобятся уже другие бокалы, специальные для каждого коктейля отдельно.


Как правильно подавать текилу
Есть один самый знаменитый способ подачи данного напитка. Он не только приятен, но и хорош эстетически. Многих только этим он и привлекает. Сама текила имеет немного сладковатый вкус. Поэтому в данном способе присутствует соль и кусочек лайма.
Первым делом нужно лизнуть немного соли. Её можно насыпать на стол, на ладонь, на ямочку между большим и указательным пальцем. Некоторые выдавливают на ней немного сока лайма. Она разбавляет сладковатый привкус напитка и раздражает вкусовые рецепторы.
Далее залпом (так как пьется маленькими дозами) выпивается текила. И в конце нужно закусить кусочком лайма. Подобный способ имеет даже свое название «лизнул-выпил-закусил». Все сразу понимают, о чем идет речь.


Что удивительно, сами мексиканцы не используют ни соль, ни цитрус. Они пьют напиток маленькими глотками, невзирая на его крепость. Также мексиканцы предпочитают добавлять текилу в пиво. Есть еще вариант с заменой лайма на апельсин, а соль на корицу. Данный напиток может входит в состав многих алкогольных коктейлей.


Важно! Текила используется в приготовлении таких коктейлей как: Маргарита, Paloma (Палома), Batanga (Батанга).


В общем можно сделать вывод о том, что текила стала достаточно распространенным алкогольным напитком, который пришелся по душе многим людям по всей земле. Каждый из них предпочитает разный способ её употребления, но самый распространенный остается «лизнул-выпил-закусил». Я пробовал многие, но больше всего понравился последний. А как вы предпочитаете пить текилу? Может у вас есть особый метод о котором еще никто не слышал.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка